Рецензия на книгу Охота на василиска от lanalana

написала рецензию26 марта 2020 18:55

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

К Пастернак/Жвалевскому у меня особое отношение. Мне очень нравятся темы, которые они выбирают, но разочаровывает исполнение. Вот такой я мазохист, читаю их и читаю. «Охота на василиска» стала приятным исключением. И если в ней есть минусы, так это только потому, что я давно не школьница.

У главной героини десятиклассницы Ксюши всё хорошо. Есть любимый парень и лучшая подруга по прозвищу Мышка. Все вместе они ставят спектакль по мотивам книг о Гарри Поттере. И вдруг Мышка погибает, покурив спайса в школьном туалете. Но как так могло случиться? Ведь Мышка отличница да к тому же всегда боролась с наркотиками. Ксюша пытается разобраться в случившемся.

Книга короткая и очень быстрая, без лишних описаний. Мне не хватило более подробного описания героев (а подросткам быть может и не захочется углубляться?). Они показаны лёгкими мазками. Не понравились взрослые. Все они истерично орут, гнобят, противопоставляются школьникам (опять же наверняка подросткам это может прийтись по душе) и мне не хватило многогранности.

Рецепт борьбы с наркотиками по авторам достаточно простой: чтобы наркотики не продавали, их просто не нужно покупать, а бороться с каждым продавцом бесполезно. У каждого ребёнка должно быть увлечение, родители должны и слушать и понимать, и всегда рядом должен быть тот, кто в критический момент схватит за руку и скажет: «Стоп! Не делай этого!» Просто, не правда ли? Только вот я думаю, что если даже сложатся все эти идеальные условия в жизни человека, то это всё равно не послужит гарантией, что он ни разу не попробует.

@izi Eliza 28 декабря 2016
Совсем неизвестная книга, но настолько она изумительна, что не передать словами, хотя я постараюсь.Эту книгу очень сильно разрекламировали в моем городе, я выиграла ее в ...Читать далее