Рецензия на книгу Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик от Areliya

написал(а) рецензию26 марта 2020 20:28

Маленькие семейные истории из жизни большой и дружной семьи. Каждая история сама по себе очень простая: описывает всякие повседневные дела того или иного члена семьи. Но, читая их, погружаешься в теплую семейную атмосферу и почти чувствуешь запах пирожков, которые вот-вот нужно будет вытянуть из духовки.

Героев, однако, получилось слишком много. Из-за этого кто-то остался больше в тени. Маму, например, почти не видно, она только готовит еду и кормит всех подряд, что довольно странно. С женскими персонажами вообще как-то туго: большинство историй рассказывают о Мадсе, Мортене (несмотря на «малышку» все глаголы и иллюстрации показывают его мальчиком) и об отце семейства. Из женских персонажей самый яркий – это бабушка. Хотя её поведение тоже сводится к мальчишескому безрассудству, не зря она нашла общий язык с Мортеном и Мадсом. Тем не менее, книга приятна для чтения и показывает прекрасные отношения в семье, где бывают разногласия и недоразумения, но это не становится поводом для разобщения, а просто очередной сложностью, которая семья спокойно преодолевает.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

@rina_red Nika_San 19 сентября 2015
Эта книга состоит из добрых и трогательных историй о многодетной семье проживающей в Норвегии в 60-е годы прошлого века. Думаю, быт этой семьи очень сложно ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 13 августа 2017
Моё увлечение детской литературой закончилось в 12-13 лет, когда по программе начали проходить классику, а на досуге я уже открыла для себя Дюма, Анн и ...Читать далее