Рецензия на книгу Маэстро теней от Terumi

написала рецензию27 марта 2020 15:50

Долго откладывала чтение третьей части серии о Сандре и Маркусе, и это говорит о том, что не так уж и хотелось узнать продолжение их приключений. Успела даже забыть, что происходило во второй части, и чем она закончилась. Вот знаете, есть такие сериалы, которые хорошеют с каждым новым сезоном, а есть такие, от которых с очередным 6 или 7 сезоном уже тошнит? «Маэстро теней» - именно второго типа «сериал», который сдулся уже на третьем сезоне. Это тот случай, когда автор, наверное, уже не в силах придумать что-то необычное, интересное и начинает смешивать все, что было до этого и распределять между уже существующими персонажами.

Хотя сюжет сначала кажется довольно интересным. В далеком XVI веке Папа Лев Десятый предвещает, чтобы Рим никогда и ни при каких обстоятельствах не погружался во тьму. И в теперешнем XXI веке, когда об этой булле помнит только Ватикан, случается так, что Рим лишается электричества на 24 часа. Непогода повредила одну из главных электростанций города, и чтоб ее починить, приходится отключить все. Невероятно, что подобное может произойти в таком большом городе-столице страны. Автор советовался с разными специалистами, чтобы подать все максимально реалистично. Удалось ли ему это, судите сами. Так совпало, что я читала книгу как раз когда Италию закрыли на карантин в связи с распространением Covid-19, и представить пустые и тихие улицы Рима было не так уж и сложно.

В целом, у меня противоречивые оценка и впечатления. Вроде и читалось на одном дыхании, но это скорее потому, что хотелось побыстрее закончить, а не от интереса, что же будет дальше. В сюжете также есть пара намеков на продолжение, а мне его даже не хочется.

SADOMARU28 (@biyguikj)29 марта 2020 19:50

Стоит ли вообще начинать читать эту серию?

Анастасия К. (@terumi)30 марта 2020 16:08

@BIYGUIKJ, да, первая книга - очень даже достойна внимания!) Ну а дальше уже тебе самой судить, продолжать ли знакомство)

@rina_rot Катя 26 ноября 2018
Как же мне понравилась первая часть этой серии у автора. Вторая уже пошла не так. Я подозревала, что это потому, что читала сразу после скандинавского ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 1 марта 2019
Третья книга автора в цикле про Маркуса и Сандру, и хочется просить, чтобы автор не останавливался. Завязка интересная: в связи с природным катаклизмом Рим должен ...Читать далее
@aa_books Анастасия Коренева 13 октября 2019
Рим пал. Город еще не знал разрушений, на которые обрек его Донато Карризи в финальной книге трилогии «Маркус и Сандра». ⠀ Сердца читателей, которые видели ...Читать далее