Рецензия на книгу Семь молоденьких девиц, или Дом вверх дном от Tatuys

написала рецензию29 марта 2020 12:20

Мэгги, четырнадцатилетний подросток, который запутался. Да, немного эгоистичный, как пишет нам аннотация книги, высокомерный но все же в первую очередь – запутавшийся в своих чувствах подросток.

Так сложилось, что она жила в относительной изоляции и кроме как своих родителей и брата особо никого не видела. Но в один день вся жизнь ее переменилась – родителям пришлось пригласить к себе в дом еще нескольких девочек на воспитание и тут на нее как снежный ком повалились неприятности.

Да, началось это действительно из-за ее скверного характера, но давайте положим руку на сердце – разве в этом не повинны ее родители, которые собственно и избаловали ее? Но потом, когда события и беды Мэгги увеличивались, стало понятно что кроме гордости и упрямства, из-за которых это никак не прекращалось а наоборот усугублялось, во многих бедах повинны и люди, окружавшие девочку. Чего стоит отношение ее брата - Мэгги любила его больше всех на свете, а он думал только о себе “потому что мальчик”. Или чего стоит странное отношение сестер-американок, которые во что бы то ни стало хотели всеми силами ЗАСТАВИТЬ Мэгги стать их лучшей подружкой (вот это было действительно странно). И это я молчу о таком типаже как “дочка маминой подруги”– вся идеальная, безупречная и всепонимающая...будь в моем доме такая девочка, скорее всего и я бы себя вела подобным образом.

Обстоятельства и только они способствовали всему, что произошло. Ведь если бы родители должным образом уделяли внимание своей дочери, если в окрестностях не жило бы семейство, которые своим подхалимством, а потом уже наглостью не вынудило бы девочку сделать то, что она сделала, всего этого не было бы. Да, она должна отвечать за свои действия, но в этих действиях виновата не только она одна.

Книга мне понравилась. Единственное что смущало, хотя думаю это просто потому, что в наше время так не принято, это полное выражение своих чувств и фраз своему собеседнику. Без утайки высказывать всем окружающим людям мнение о них, даже, а точнее в основном, если они не лестные - в наше время это практически не встречается.

#Гриффиндор_К