Рецензия на книгу Токийский Зодиак от lerochka

написала рецензию29 марта 2020 19:26

Когда задаюсь вопросом, понравилась ли мне всё же книга? Не могу сказать с уверенностью «Да». Но и в тоже время, не могу сказать, что «Нет». Поэтому просто перечислю свои плюсы и минусы.

1. Начать нужно, пожалуй, с сюжета. Он оригинален и неординарен. Действительно, такое придумать может не каждый.
Всё начинается с того, что находят убитым эксцентричного художника в комнате, которая заперта изнутри. И всё бы ничего, в смысле, убийство как убийство. Но при нем обнаруживают личные записки, в которых он подробно описывает как будет убивать своих шестерых дочерей. А через некоторое время, после смерти художника, находят убитыми всех этих шестерых девушек. И тут у читателя появляется куча вопросов, от самых банальных «кто убийца» до паранормальных «как художник мог это сделать с того света»?
2. Также понравилась задумка с расследованием преступления спустя 40 лет. Это авторский финт предал детективу некий шарм загадочности и таинственности, от чего было жгучее желание докопаться до правды.
3. Настолько тщательно прописан сюжет и столько в нем деталей! Я бы сказала, что написано с педантичной маниакальностью на деталях. И это в полной мере комплимент автору.
4. Возможно, сыграла упомянутая детальность, но история получилась настолько правдоподобной, что ты до последнего веришь, что всё произошло на самом деле.
5. Я не смогла разгадать преступление. Да это большой плюс. А еще больше понравилось, что автор дал провокационный шанс читателю прямо перед разрешением загадки попытаться самому назвать имя убийцы. На этом моменте я аж услышал, как колёсики в моей голове активно задвигались. Но видимо не так активно))
1. И я снова о деталях. Это, конечно, создавало правдивую обстановку, но мой мозг просто взорвался от их количества.
2. Это же Япония, я понимаю. Но опять же мой мозг медленно сходил с ума, на этот раз от количества японских имен, названий улиц и городов.
3. До середины книги я откровенно скучала. Дело в том, что само разгадывание преступления начинается примерно с середины. До этого же идёт обсуждение, кого и что предыдущие следователи смогли раскопать, узнать, допросить. Эта часть для меня прошла как сухой завалявшийся отчёт.

Не смотря на мои плюсы и минусы, могу сказать с уверенностью одно, что данная книга ни у кого не пройдёт бесследно в памяти.
#курс (мне определенно нравятся списки)))
#Пуффендуй_К

@lerochka30 марта 2020 18:10

@rina_rot, не забудь про меня)

@lora-art 25 марта 2019
Это первый детектив-хонкаку в России. И именно Содзи Симада является создателем этого жанра. «Токийский Зодиак» был написан 40 лет назад, но до нас добрался лишь ...Читать далее
@lanalana 11 апреля 2019
#морскойбой #книжный_марафон Мне всегда нравились загадки и ребусы. Особенно те, в которых нужно определить преступника. Обычно такие загадки имеют небольшой объём, но вот мне в ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 30 мая 2019
#книжный_марафон #путешествие_во_времени (Мировые войны) #Йорки Сложная загадка мне не поддалась. Мы будем пытаться разгадать загадку таинственного убийства целой семьи и создания некой таинственной Азот, происходившие ...Читать далее