Рецензия на книгу Прекрасное зло от nuta2019

написала рецензию29 марта 2020 19:32

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

Что мне в этом романе не понравилось?
1 – спойлер в аннотации. Вместо того, чтобы ломать голову, кто кого как и почему, я пыталась связать факты в логическую цепочку.
2 – скачки во времени. Настоящее, прошлое, дальнее прошлое, седая древность. Такой мешанины событий я давно уже не встречала.
3 – перемещение фокуса. Взгляд то со стороны Иэна, то со стороны Мэдди, и не понятно где правда, а где ложь, где искажённое восприятие. Не дезориентирует, но раздражает.
4 – я запуталась во внешностях и характерах. Мэдди сама себя описывает как очкастую библиотекаршу, водолазки, длинные юбки, хвостик. Однако мужики на неё западают как рыбёшки на наживку. А характер то покладистый, то звёздно-стервозный, то волевой, то ноюще-тюфячный. В ситуациях, когда надо сбавить обороты и просто попытаться во всём разобраться она либо эскалирует конфликт, либо избегает, в прямом смысле сверкая пятками после хлопка дверью, а в случаях, когда надо уносить ноги она включает режим самопожертвования и долга. Ни минуты она мне не нравилась за весь роман.
5 – этого дистрофика пришлось слишком долго читать, совершенно не цепляло.
6 – бесит всё. Легче перечислить что не бесит хоть немного.

Не сказать, чтобы не понравилось.
1 – тут психи все. ПТСР, биполярка, одержимость, нездоровая привязанность – я не специалист, но эти проявления были очевидны и даже обозначены в тексте прямыми словами.
2 – финальный аккорд. Если бы не «слили» жертву, я бы даже восхитилась. Совсем немножко.
3 – при удачном сценаристе можно снять неплохой одноразовый триллерок. Но лучше не надо.

За это автору дали премию типа лучший дебют. Какие-то нынче слабые критерии для премирования или номинанты выбраны по блату?

@lanalana 25 января 2020
#книжный_марафон2020. #БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза) Руки оторвать! Напрочь! Чтобы не смели больше писать такие спойлерные аннотации! Нормально ...Читать далее