Рецензия на книгу Ночной цирк от Safoosha

написала рецензию29 марта 2020 19:57

Она долго искала тихое место, где можно укрыться от всех с чашечкой кофе. Наконец, она наткнулась на небольшую кофейню в тихом переулке. Зайдя в кофейню, она заметила в углу небольшой плетеный столик. На столике лежал небольшой блокнот в кожаном переплете, страницы его пожелтели от времени, но чернила сохранили цвет.
Она долго думала, можно ли его открыть, но любопытство одержало верх, тем более, что официантка, казалось, даже не заметила блокнот и не собиралась забирать его, чтобы найти законного владельца.
На страницах блокнота было множество набросков странных чертежей каруселей, шатров и приспособлений, назначений которых она не знала, рун и таинственных знаков, а еще письма и короткие дневниковые заметки. На страницах мелькали странные имена, она старалась удержать их в памяти, но что-то важное все время ускользало от нее. Казалось, что страницы дышали тайнами и волшебством. Она прочла о загадочном состязании между мужчиной и женщиной, о любви и о том, как живёт таинственный ночной цирк. Но чем больше она погружалась в чтение, тем сильнее ей хотелось бросить это занятие. Она стремительно теряла интерес к записям в блокноте, поэтому сразу же обратила внимание на женщину в алом шарфе, которая вошла в кофейню.
Женщина увидела в её руках блокнот и подошла.
- Кажется, мы знаем, что цирк появится в Лондоне. Хотите поехать с нами? - спросила женщина с волнением в голосе.
- Почему Вы решили спросить меня об этом?
- Мне нужна была компания, очень не хочется ехать одной в Лондон. Вот я и оставила свой блокнот, надеясь, что кто-то прочтёт его и проявит интерес, - ответила женщина. Она заметно волновалась и все время поглаживала свой вязаный шарф.
- Извините, но у меня очень много работы. К сожалению, я не смогу с Вами поехать. Возможно, Вам стоило поместить небольшое объявление в газету, чтобы найти попутчиков.
Женщина смутилась.
- Нет, это совершенно исключено. Просто невозможно.
Она встала из-за столика, вложила в руки женщины блокнот и вышла из кофейни. Она услышала, как женщина окликнула её, но только ускорила шаг.
Она слишком долго сидела в кофейне - густая темнота окутала её, словно шаль. Почувствовав запах карамельных леденцов с корицей и услышав тихую музыку, она сама не поняла, как пришла к кованым воротам, над которыми увидела вывеску "Цирк Сновидений".

#курс (Рецензия-рассказ/рецензия, написанная в стиле книги)
#Гриффиндор_О

Очень интересно получилось! Даже захотелось прочитать)

@mariabobrova, дерзай)) я рада, что тебе понравилось)

@lerochka30 марта 2020 15:26

Замечательно! Так и влечёт рецензия к книге)
Зачет. И с полным окончанием Курса!

@lerochka, спасибо))

@annaminchenkova Анна Минченкова 23 июля 2014
Цирк появляется неожиданно. И исчезает в никуда. В "Цирке Сновидений" стираются границы, но внутри цирковой ограды чувство реальности куда острее, чем за её пределами. Туда ...Читать далее
@tigger 27 апреля 2015
Черно-белые шатры. Часы на входе, фигурная решетка. Кабинка кассы. Днем Вы не найдете ничего, кроме, быть может, листа газеты, переносимого ветром. Но как только лучи ...Читать далее
@liliana1 Настя 11 августа 2015
Сказка. Красивая, яркая сказка, щедро насыщенная всевозможными образами, интересными персонажами и любопытной сюжетной линией. С образами автор справился на пять с плюсом. Получилось волшебное и ...Читать далее