Рецензия на книгу Кэрри от AnfiskaBaeva

написала рецензию29 марта 2020 20:23

Фанатики, наверное, самые опасные люди на земле.

Безумие Маргарет Уайт является главной причиной всех событий описанных в книге. Я не соглашусь с утверждением, что эта книга о школьной травле и поучительна только подростков. Она без сомнения полезна и для родителей, и для учителей, и для каждого кто хоть как-то контактирует и имеет какое-либо влияние на умы детей.

Да, я знаю, что это не трактат по педагогике, но это превосходный роман, в котором Кинг поднимает очередную социальную проблему и окунает в нее читателя, со всем своим характерным изяществом.
Приправив главное блюдо телекинезом и замариновав его в ведре крови.

Чем может обернуться школьная травля? Буллинг, по-современному. Думаю это зависит от силы духа и ресурсов жертвы. Кто-то молча переживет спрятавшись в свою скорлупу, кто-то не переживет, кто-то возьмёт дробовик и казнит обидчиков.

Керри предпочитала терпеть, хотя внутри нее кипели гнев и ненависть. Поэтому, осознав свою силу и получив очередной удар она терпеть перестала. Да, слегка увлеклась, разнесла весь город, но так и в руках-то у нее не пара пуль, а огромная, невероятная сила.

У меня несколько неоднозначные эмоции вызвал финал. Общение Сью с Керри, последняя смерть. Мне не хотелось чтобы она была такой. Керри должна была вознестись как мученница, а не прослыть исчадьем ада. Это не честно, но, наверное, больше похоже на правду. Никто не сочувствует тем, кто приносит в школу дробовик.

#Шармбатон_К

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Это произведение первое из опубликованных произведений короля ужасов. Именно "Кэрри" принесла Кингу славу и признание. И это действительно очень глубокое произведение, показывающее весь внутренний мир ...Читать далее
@k_katerina_a 5 декабря 2013
Неповторимый роман «Короля ужасов» Стивена Кинга «Кэрри» заслужил большое внимание людей. Главная героиня одноименного романа полная и не приметная девушка, но она носит в себе ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Очень люблю творчество Стивена Кинга, в том числе роман "Кэрри". Суть книги отражает тяжелую действительность, люди дразнят и издеваются над тем, кто отличается от них. ...Читать далее