Рецензия на книгу Отверженные от Basta

написал(а) рецензию30 марта 2020 11:35

Несмотря на объём данного произведения, процесс чтения захватил меня с ног до головы. Фактически сюжет построен на борьбе двух сильных характеров.
По одну сторону инспектор Жавер, принципиальный сын вора и женщины весьма лёгкого поведения, всей своей жизнью старающийся доказать, что он не такой, как его родители, что происхождение не имеет значения, а всего можно добиться своим усердием. Он фанатично предан закону, вследствие чего не мыслит о жалости. Ему невозможно поверить, что человек способен исправиться, и каждый, кто когда-то преступил закон, пусть даже это одна украденная голодным человеком буханка хлеба, заслуживает сурового воздаяния.
По другую сторону баррикад Вальжан, попавший на каторгу в юности как раз таки из-за украденного для своих родных хлеба, а вследствие попытки побега его и без того суровое наказание затянулось на долгие годы. Он озлоблен человеческой жестокостью и дело не в том, что он против становления на путь истинный - у него и возможности то такой нет. С документами каторжника ему даже погреться у огня не разрешают, не то уж, чтобы накормить и приютить на ночь. И это при всем том, что он честно отбыл своё наказание и оно казалось бы позади!
Замкнутый круг размыкает один добрый духовник, приютивший Вальжана и не воздавший ему злом на зло.
Тот проливает слезы покаяния, но перед этим успевает обокрасть ребенка (точнее просто придавить ногой и не отдать укатившуюся у того монетку). Закон за повторную кражу предусматривает пожизненную каторгу. Монетка и буханка хлеба способны перечеркнуть всю жизнь человека, ведь в те времена понятие "смягчающие обстоятельства" казалось смешным.
Разыскивать Вальжана берётся как раз таки этот самый Жавер и на протяжении всего повествования, невзирая на количество добрых дел у своей "добычи" он преследует его, как гончие собаки оленя.
Вся эта история - это выживание и человечесть, бедность и честность, человеческая жестокость и тяготы жизни.
Козетта, Мариус, Гаврош - все эти переплетённые судьбы украшают и без того бесценное повествование.
Книга прекрасна, несмотря на то, что мыслям отдельного человека или истории фигурирующего в небольшом отрывке произведения города могут быть посвящены отдельные главы.

#Шармбатон_О (в названии причина одиночества)

@kote Илья Лазутчик 5 декабря 2013
Книга представляет собой даже не цельное повествование, а блок интересных историй, произошедших с людьми. При этом все события так или иначе переплетаются между собой. По ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я обожаю Виктора Гюго и прочитала все его произведения. А "Отверженные"-один из моих самых любимых романов. Сначала идет повествование о людях, никак не связанных между ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 18 декабря 2013
Не могу писать высокопарно, но а прочитанной и запавшей в душу книге пишу искренне от сердца. Эта книга не на один вечер, достаточно тяжелое повествование ...Читать далее