Рецензия на книгу Ведьма против мага от nuta2019

написала рецензию30 марта 2020 11:53

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Не стоит ждать от этого романа глубины или серьезности, он весь из себя такой весёлый, с приключениями и романтикой, вроде бы и увлекательный, но чего-то мне не хватает в нём всё же.

Ведана простая учащаяся на факультете ведовства в магической академии, где так же обучаются боевые маги, целители и некроманты. И жизнь у неё вроде обычная для студентов – подружки, занятия, приколы всякие... Вот только очередная шутка имела огромные последствия. Друг кузена девушки является постоянным оппонентом довольно жёстких приколов, однажды Ведушке удалось этого боевика наградить зелёной перманентной завивкой, поколдовав над его эльфийским бальзамом для волос. А теперь у него созрел коварный план по восполнению энергетического ресурса через девушку, чего легко добиться, если ведьма влюблена. Чуете, чем пахнет? Приворотным зельем, ага. Вот только подействовало оно не на тот объект, а потому Веда воспылала чувствами к пугающему эльфу – коменданту общежития, чем тот решил воспользоваться по максимуму.

Если взять в расчёт то, что у ведьмочки есть свой большой секрет, из-за которого она не может попросить помощи у друзей или преподавателей, то можно представить, сколько всяких казусных ситуаций произошло за это время. А тут ещё и ученическая практика по зельеварению, самопривязанный фамильяр, отработка нарушений устава и распорядка академии и многое другое. Но «любовный» треугольник боевик-ведьма-комендант получился какой-то кривобокий, так как боевика слишком мало, да и Ведушке совсем не до него во всей этой суматохе.

Во время чтения обнаружила, что этот роман – вбоквел к серии, которую я зареклась дочитывать некоторое время назад. По итогу я решила, что автор всё же достойна внимания, но на Факультет интриг и пакостей к приключениям мавки Невелики я всё же не вернусь, ни одним девятихвостым лисом не заманишь.

@lerochka30 марта 2020 12:38

Ну, давай просвещай, что такое вбоквел? Вики невнятно как-то объяснил)

@lerochka, побочная линия, ответвление. В данном случае у той серии и этого романа общий мир, но главные герои разные. При этом некоторые здесь всё же мелькают пару раз

@lerochka30 марта 2020 13:03

@nuta2019, дословно вбоквел - в бок веляет сюжет)

@valeriana_root Валерьян 29 мая 2020
"-Говорящая ... -Лучше, ведьмочка, лучше. Я не только говорящая, я ещё и думающая! Этот процесс вообще не многим по плечу". Встретились как-то на кривой дорожке ...Читать далее