Рецензия на книгу Чайная на Малберри-стрит от irina-green

написала рецензию30 марта 2020 23:27

Дочитав книгу, я благодарила Бога за то, что не сошла с ума от обилия персонажей, в которых я путалась до конца, и от всех этих розово-ванильных перипетий героев. Я не смогла проникнуться ни одной историей. Сначала истории рассказываются в крайне печальном свете, у одной муж не хочет детей, у другой вообще мямля какая-то, у третьей Николас Кейдж не отвечает. В общем не проблемы, а трагедии, каких у Шекспира не найдешь. Всё это плавно нагнетается на протяжении всего повествования, а под самый конец заканчивается хэппи-эндом. Наверное, именно это и испортило впечатление.
Герои раздражали какими-то розовыми очками и странной призмой виденья жизни через них. Ладно если бы один-два персонажа были бы с подобными взглядами, но все – это перебор, который выглядит совсем не правдоподобно. Мне не было ни жалко, ни радостно за них. Просто хотелось побыстрее с ними расстаться.
Сравнивая с прочитанной ранее «Девочкой которая любила Тома Гордона», хочу сказать, что, при некоторых нюансах, атмосфера произведения Кинга не отпускала с самого начала и до конца, в то время как «Чайная на Малберри-стрит» не обладает достаточной индивидуальностью и харизмой, которая могла бы окунуть в невероятный мир переживаний, взаимоотношений и радостей.
Подводя итог, книге не хватает реализма и адекватности. Всего в ней много, и героев, и их печалей. Возможно, убрав половину и придай немного правдивости, история получилась бы увлекательной, красочной и атмосферной.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_Д

@eveliwkaa Эвелина 22 декабря 2014
В зимнюю пору, когда за окном холодно и темно, мы зажигаем свечи, завариваем чай, кутаемся в плед и читаем книги о Рождестве, о чудесах, мечтая, ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 22 декабря 2014
Есть какое-то волшебство в книгах, в которых главным героем является не человек, а место. Чайная на Малберри-стрит не менялась с тех пор, как ее открыли ...Читать далее
@aanny Anny 29 мая 2015
#Л1_3курс "Чайную на Малберри-стрит" я бы поставила в один ряд с "Жареными зелеными помидорами в кафе Полустанок" и с фильмом "Десятидюймовый герой". Тут так же ...Читать далее