Рецензия на книгу Тоня Глиммердал от alyonaivanishko

написала рецензию31 марта 2020 20:33

«Скорость и самоуважение!»

Если ты однажды прочитал и прочувствовал книгу Марии Парр, ты будешь ещё долго вспоминать норвежскую атмосферу и прекрасных героев. Но в какой-то момент воспоминаний становится недостаточно, и ты берёшь следующую.

Тебе нужно устроиться поудобнее, поставить рядом кружку горячего какао / кофе / чая, выключить всё, что может отвлечь, обнять собаку / кошку / подушку и тогда ты готов к путешествию в Глиммердал.

Поначалу ты познакомишься с девочкой Тоней и её непоседливым характером. Очень может статься, ты усомнишься, нравится ли тебе такой герой – громкий, деятельный и шебутной. Но всё в порядке, как только ты так подумал, на страницах поясляется Гунвальд. Если этот 74-летний [возможно] бывший тролль в огромным человеческим сердцем тебе понравился, ты идёшь, как ни странно, правильно.

После первой главы захочется передохнуть, но ты не поддавайся. Действительное сказочное наслаждение норвежским лесом, снегами, речкой и развитием сюжета можно получить только не отрываясь. Так что, если у тебя есть голова на плечах, книгу лучше не откладывай.

Благополучно миновав развитие сюжета, ты посетишь одно тайной место [о котором даже Тоня не знала], увидишь, как завести новых друзей и зачем они нужны, поймёшь, что же на самом деле ценно, и как сохранить это и не растерять.

А главное, в памяти останется мелодия Глиммердала. Ты услышишь ее, если хорошенько прислушаешься. Это гул реки. Дуновение ветра, от которого шелестит листва и вздыхают горы.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[2] (2/3)
#курс
(3.6. Рецензия, написанная в стиле книги – в стиле предисловий к главам)

@lerochka31 марта 2020 22:33

Выкрутилась)
Не стих, так хайку. Не главы, так предисловие))
Но справилась. Зачет!
Поздравляю с полным окончанием курса)

@alyonaivanishko1 апреля 2020 9:57

@lerochka, я честно хотела взять какого-нибудь волшебного постмодерниста магреалиста, но просто не успела.. а основное повествование там обычное, вот и пришлось выкручиваться))

И ты же понимаешь, что я от тебя и Кати @rina_rot не отстану?)) я требую продолжения банкета в виде второго курса! Не нужно останавливаться с такой крутой идеей! Если нужна помощь, говорите))

@lerochka1 апреля 2020 10:24

@alyonaivanishko, продолжение будет, как продумаем и придумаем всё))
Даже если ты будешь участвовать в этом продолжении одна))
И твоё хайку я взяла на заметку!

@lerochka, что значит одна?)

@alyonaivanishko1 апреля 2020 10:34

@XENochkA, :D
@lerochka, юхуууу, так и быть, можете ещё недельку подумать :D *никакого давления*

@lerochka1 апреля 2020 11:14

@XENochkA, хорошо, вы двое уже зачислены заранее. Надеюсь, мы не будем к вам жестокими))))
Ну, в смысле, наша фантазия не будет бурной)
Но через недельку не будет точно! Пожалейте)

@lerochka, конечно,конечно. Курс же окончен,должны быть Каникулы!

@alyonaivanishko1 апреля 2020 11:24

@lerochka, лааадно) так и быть) пусть будут каникулы)) но надеюсь что всё-таки это будет скоро))

Катя (@rina_rot)1 апреля 2020 11:28

@alyonaivanishko,продолжение для суперпродвинутых?))

@rina_rot, для ботанов)) которые жаждут учиться))

@alyonaivanishko1 апреля 2020 11:34

@rina_rot, конечно)) продвинутый курс)) в общем, не вздумайте заканчивать из этой идеей ^^

@neveroff 31 октября 2014
Вторая, и на данный момент последняя, книга Марии Парр. И, конечно, хочешь / не хочешь, а сравнения с первенцем не избежать. Потому что ожидать, что ...Читать далее
@katenok1616 Катя 27 января 2015
"Тоня Глиммердал" - детская книга про недетские отношения. Скорее всего так стоит охарактеризовать данное произведение. Главная героиня - рыжеволосая "Грохотоня" - "Гроза Глиммердала" и по ...Читать далее
@ekaterin_a 4 февраля 2015
Отдохнув душой с книгой "Вафельное сердце", я решила прочитать и "Тоню Глиммердал", тем более, что в моем списке она была уже давно. Поначалу я невольно ...Читать далее