Рецензия на книгу Приключения Оливера Твиста от shenok

написала рецензию8 октября 2014 12:47

Совершенно не умею писать рецензии, потому не судите строго)
Знаете, когда я взялась за книгу Диккенса и посмотрела жанр, то подумала: "И как это называется? Почему в 10 классе мы должны читать детскую литературу?". Однако, начав читать поняла, что серьезно ошибалась. Насколько роман актуален в любое время и для любого возраста! История о маленьком мальчике, детство которого далеко не выделялось счастьем и радостью. Бедный ребенок не мог найти себе место, где бы понимали его чистую, хрупкую, но невероятно сильную душу. Смотришь сейчас на детей и думаешь, что закинув их в то время, скорее всего, выжили бы единицы. Насколько сейчас все изнеженны и избалованны... Очень советую прочесть эту книгу любому, независимо от возраста, пола или времени., хотя бы, чтоб не наделать ошибок в воспитании детей, ведь неизвестно куда закинет их судьба.
На днях посмотрела фильм "Оливер Твист" режиссера Романа Полански 2005г. и была неприятно огорчена. В экранизации нет и пятой доли трагизма, великолепия, счастья и даже сюжета, какие есть в книге! Непонятно какая история, непонятно о чем и о ком. Если бы я не знала содержание книги, то смысл фильма был бы не понятен. Кроме этого фильма есть еще множество других мини-сериалов, полнометражных картин и т.д., но я больше чем уверена, что лучше книги нет ничего.
Из всего вышесказанного делаю вывод: люди, читайте книги, фильмы - интересная вещь, но ничего не заменит реальной и изначальной истории. Зачастую в фильмах много убирают и вырезают, от чего теряется смысл повествования.
#флешмоб_экранизация

@neveroff8 октября 2014 13:43

А что "Оливер Твист" относится к детской литературе? Если в книге герой - ребенок, значит детская? Совсем уже в министерствах с ума посходили...

@neveroff, он печатается в серии детской литературы

@neveroff8 октября 2014 14:00

@shenok, я это понял из Вашей рецензии. Но это, мягко скажем, не правильно. Так и "Войну и Мир" можно в этой серии напечатать - дети же играют в войнушки.

@small_hatter8 октября 2014 14:22

@neveroff, Стесняюсь спросить, почему история про Оливера Твиста не может читаться детям?

@neveroff8 октября 2014 14:35

@small_hatter, Вы же спросили))) Побороли стеснительность?))
Я не о том, что ее нельзя читать детям. Есть дети, которые Ницше и Фрейда читают не в пример мне. И понимают самое главное. Я говорю о жанре литературы. Вы считаете, что Диккенс, когда писал этот роман, адресовал его детям? А детская литература - это жанр книг, которые пишутся специально для детей. Я всегда считал так по крайней мере.

@small_hatter8 октября 2014 15:30

@neveroff, Подловили. :)
Не думаю, что он говорил "Конешшшно (именно с такой шипящей интонацией), эта книга для детей!". Хотя мне сложно предположить, для кого действительно он писал книгу. Недавно я услышала передачу по радио, в которой обсуждался "Том Сойер" М.Твена. И там тоже ставились вопросы "детская или не детская это книга? И для кого писал Твен?". Как по мне, то это вообще глупые вопросы. Если ребенок уже достаточно взрослый (я имею в виду такой, который уже понимает, что в мире не все так красиво, как в сказках и осознает более сложные социальные явления: будь то бродяжничество или воровство), то почему ему не могут дать книгу про Оливера Твиста или Тома Сойера? Ведь в этом случае это будет считаться действительно детской литературой, но уже готовящей человека к более глубокому познанию мира.

@small_hatter, все знакомые, которые читали Твиста, говорили, что он очень тяжело читается, хотя я с этим категорически не согласна

@neveroff8 октября 2014 17:34

@small_hatter, с Марком Твеном и Томом Сойером все яснее ясного. Смотрим предисловие, где автор написал: "Хотя моя книга предназначается главным образом для мальчиков и девочек, но я надеюсь... бла-бла-бла". Сам автор адресует книгу детям. И пишет в рамках детских приключений. Дядя Диккенс написал конкретно эту книгу сугубо для взрослых дядь и теть, которые могли бы повлиять на действующее положение вещей. Согласитесь, ни один писатель не станет писать роман с прицелом на людей, которые будут читать его через сто пятьдесят лет.
Вообще мы с Вами смотрим по разному на понятие "Детская литература". Как я понял для Вас это книги, которые ребенок может понять и которые ему будут интересны вне зависимости для кого были написаны. Для меня это книги которые будет читать ИМЕННО ребенок. Например, дети могут зачитываться стихами Асадова или Цветаевой, но детскими стихами назовут работы Барто и Маршака.
Как-то так)))

@small_hatter8 октября 2014 18:39

@neveroff, Возможно, когда у меня появятся дети (пока я сужу только с точки зрения себя самой), я полностью пересмотрю свои взгляды на "совсем точно" детскую литературу, но пока придерживаюсь такого мнения. :)

@eteketka Диляра Садретдинова 25 февраля 2014
Книга сложная по восприятию из-за любви автора к обилию сложноподчиненных и сложносочиненных предложений. Такое ощущение, что автору нужно было увеличить количество страниц и поэтому он ...Читать далее
@malakutsko Вика Малакуцко 29 июня 2014
Хорошая книга. Диккенс - мастер своего дела. Если бы он делал стулья, это были бы добротные, крепкие стулья, которые бы никогда не ломались ни под ...Читать далее
@allons_y Катя 24 июля 2014
Как часто складывается о книге какое-то впечатление еще до того, как открываешь первую страницу! И в случае этой книги, мне казалось, что Оливер Твист - ...Читать далее