Рецензия на книгу Белый Бим Чёрное ухо от marty_murr

написала рецензию1 апреля 2020 12:05

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Что поделаешь, если собаки понимают людей, а люди не всегда понимают собак и даже друг друга"

Мой дедушка - охотник, и поэтому собаки в нашей семье есть всегда. Было много тех, кто по высшему разряду выполнял свою работу в лесу, но были и те, кого дедушка называет собаками для души. Именно они и остаются в сердце на долгие годы. Эта история нагнала на меня воспоминания о тех собаках и чертовски грустно стало на душе, но и тепло тоже.

Наверное, все знают историю Бима. Его отношения с хозяином полны преданности и взаимопонимания. Они долго привыкали друг к другу, но со временем стали лучшими друзьями. В один момент Бим лишается хозяина и не понимает, куда пропал его друг. Как так вышло, что друг его оставил? Любовь Бима к хозяину настолько сильна, что он места себе не находит и так начинается его сложный путь.

Я так переживала за Бима! Каждого нового человека, обратившего на пса своё внимание, я встречала с осторожностью. Я знаю, какие люди бывают и знаю, что они творят с животными, а для Бима такой участи не хочется. Сердце сжималось каждый раз, когда Бим попадал в неприятности. Сколько может вытерпеть живое существо, живущее только на желании найти то, что ему дорого?

Я понимала, что Биму нужна помощь, но читатель не в силах ему помочь. Зато читатель в силах помочь вот таким же потерявшимся "Бимкам" на улицах своего города. Кто, если не мы? Прочтите повесть, растопите своё сердце. Она очень душевная и трогательная!

Очень жаль, что эта повесть не попала ко мне в школьные годы. Думаю, её должен прочитать каждый. Чтобы стать добрее, чтобы понимать всю ответственность за наших мохнатых друзей, чтобы помнить, что для нас они часть жизни, а мы для них - целая жизнь и только мы можем сделать её лучше!

@oksa 9 декабря 2013
Сказать, что это трогательная повесть - это просто ничего не произнести. После прочтения нахлынула безудержная волна тоски и понятия того, насколько - же люди бывают ...Читать далее
@irina Ирина Прошко 9 декабря 2013
Троепольский Г. Н. - гений своего слова. У него очень много чувственных повестей, но самая прекрасная из всех, на мой взгляд, - " Белый Бим ...Читать далее
@helen 9 декабря 2013
Мне радостно осознавать, что есть книги, благодаря которым можно научиться любить, сострадать и переживать ближнему.За это осознание нельзя не сказать спасибо Г. Троепольскому, проникшему в ...Читать далее