Рецензия на книгу Фунты лиха в Париже и Лондоне от beshenaia

написала рецензию1 апреля 2020 16:23

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Хотите отправиться в мир Парижских и Лондонских трущоб? Тогда не проходите мимо! Джордж Оруэлл с радостью составит вам компанию и поможет испытать всё на собственной шкуре. С полным погружением, так сказать. Боитесь? Зря! Он же выжил, значит, справитесь и вы. Может быть.
Мне не в первой сталкиваться с темой нищеты и бродяжничества в творчестве Оруэлла. Чего только стоят его «Да здравствует фикус!» и «Дочь священника». Но если эти произведения написаны в художественной манере и могут хоть частично сойти за выдумку, то «Фунт лиха» кажется слишком реальным, слишком осязаемым. И читать из-за этого его довольно сложно.
Книгу условно можно поделить на 2 части по географическому признаку на события, которые имели место в Париже и в Лондоне. И посему очень любопытно наблюдать за разницей нравов, царящих в одинаковых слоях общества в этих городах.
Так Париж всем известен как место романтики, город влюблённых и прочее, прочее, прочее… Тут, казалось бы, самое место писать о прекрасном, а не о способе выжить любой ценой. Убогие ночлежки, жуткие нравы, царящие на кухнях дорогих ресторанов и шикарных отелях. Ужас, да и только! Хочется искренне пожалеть всех этих людей, ведущих подобное существование, ибо жизнью это назвать невозможно. Но всё же Париж есть Париж. Потому то и дело в тексте проскакивают весёлые кутежи и забавные байки из жизни простого люда. И, несмотря на весь ужас описываемого, хоть изредка, но улыбаешься, а иногда даже и посмеёшься.
То ли дело Лондон! Мрачный, холодный, вечно окутанный беспросветным туманом… Истории здесь такие же. Вечные скитания от ночлежки до ночлежки, да попытки отыскать хоть какое-то пропитание. Эту часть могут скрасить разве что люди, даже в подобных условиях способные не терять надежду и умение ценить прекрасное.
Мне сложно было читать эту книгу. Понимаю, что время от времени полезно читать именно такие произведения. Чтобы быть человечнее, что ли, перестать смотреть свысока на проблемы других людей. О потраченном времени не жалею, но безмерно рада, что книга закончилась.

@alyonaivanishko 14 января 2016
Ох, наверное, только мистер Оруэлл может описать бродяжничество так, что сидишь и думаешь: а интересно было бы попробовать такую жизнь?! С одной стороны, конечно, не ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 5 июня 2016
Многим читающим известны фразы "все животные равны, но некоторые равнее других" или "большой брат следит за тобой", давно ставшими крылатыми. Но лишь немногие знают, что ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 13 марта 2019
«Фунты лиха в Париже и Лондоне» - дебютное произведение известнейшего автора антиутопий. Благодаря «Саперу» познакомилась с неизвестной прозой Оруэлла. Эта книга о нищете, о бедности, ...Читать далее