Рецензия на книгу Чёрный красавчик от SKantor

написала рецензию1 апреля 2020 17:41

Я уже поняла, что детские книги девятнадцатого века мне определённо не нравятся. Может конечно это мне так везет -  попадать на книги, полные морализаторства и поучительного тона, не знаю. Впрочем, это не так уж важно.
Нечасто попадаются книги, написанные от лица животных, а уж от лица лошади и подавно. И хотя бы за это историю стоит похвалить. Но при этом, книга написана полтора века назад для детей того времени. И из этого вытекает огромная проблема данной книги - если я не всегда понимала о чем речь ( например, мартингал), то что уж говорить о современных детях. К тому же, многие описанные проблемы не слишком актуальны на сегодняшний день - какому ребёнку интересно читать про кебы, графов или проблемы какой-то модной, но болезненной для лошади мартингалы. Безусловно, в то время это все было актуально и важно, но сегодня большинство детей и лошадь в живую не видели, не говоря о чем-то большем. Так что я не представляю, кому сегодня эта история будет интересна.
Но если оставить в стороне актуальность, останется сюжет. И честно говоря, он мне показался скучноватым. С одной стороны интересно читать быт лошади, от её счастливого детства, и до взрослых лет, с другой же, описано все очень медленно и монотонно, с большим количеством похожих сцен и подробных описаний повседневности. И от этого несколько устаешь. Сам главный герой, Чёрный Красавец, интересный персонаж, за ним хочется следить и переживать за него, но если бы события развивались быстрее, было бы куда лучше.
Тем не менее, есть некоторые моменты, которые актуальны и по сей день. Например, издевательства над животными. Пусть сегодня проблемы лошадей не так актуальны, как тогда, но проблемы кошек,собак и прочих животных вполне себе релевантны. Люди гоняясь за модой забывают, что звери не роботы и не мягкие игрушки. И эта часть в книге показана очень неплохо - и Красавцу, и другим его знакомым коням пришлось пережить много жестокости.
Ещё один момент, это доброта по отношению к животным. Не важно, лошадь или домашний кот, нельзя относиться к ним со злобой. Это очень важно понять детям, уже с самого маленького возраста. И книга это прекрасно демонстрирует.
По итогу, я даже не знаю, как оценивать книгу. Вроде идея хорошая, для того времени и  подавно, но насколько актуально это для современного читателя, я не знаю. Уж точно знакомым детям я бы эту книгу не предложила. Но если хочется почитать о жизни лошади в девятнадцатом веке, то можно и почитать.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_Д

@neveroff 25 марта 2015
Книга "написана" конем по имени Черный Красавчик. Он рассказывает о своей жизни начиная с жеребячества и заканчивая глубокой зрелостью, а также о жизни других лошадей, ...Читать далее
@liduli 2 апреля 2020
#Шармбатон_Д "Эх, казацкая мечта! Сны мои хорошие! Луг зеленый, а по ём – женщины да лошади, Лошади да женщины, и всё в туман окутано. Загребу ...Читать далее
@rainier Настя 26 апреля 2020
#Когтевран_К Мне не впервой наслаждаться книгой, в которой повествование происходит от лица собаки, лисицы или даже медведя, но вот от имени лошади я прежде ещё ...Читать далее