Рецензия на книгу Цветы для миссис Харрис от SKantor

написала рецензию1 апреля 2020 17:41

Очень простая, сказочная и добрая история о том, что иногда стоит просто отставить в сторону предрассудки и сделать то, о чем мечтал больше всего на свете.
Миссис Харрис - простая уборщица квартир,а значит по мнению многих людей стоит на самой низкой ступени социальной лестницы. Что впрочем, абсолютно не мешает ей мечтать о платье от самого Кристиана Диора. Несколько лет женщина копит деньги всеми возможными средствами, и вот наконец наступает волшебный день. Миссис Харрис садится в самолёт вооруженная сумкой с наличными деньгами, и летит в Париж, чтобы стать обладательницей самого настоящего коллекционного платья.
Несмотря на то, что главной завязкой истории является желание приобрести дорогую покупку, книга совсем не об этом. Она об одиночестве, о доброте, о том, что иногда мечты приводят людей совсем не туда, куда нужно, но не всегда это плохо. А ещё, это история о том, что кем бы ты ни был, никогда не стоит забывать, что ты в первую очередь человек.
Миссис Харрис понравилась мне своей непосредственностью и в какой-то мере экстравагантностью, которая не просто не отталкивает людей, но наоборот притягивает их, как магнит. Не факт, что такое поведение сработало бы в жизни, но буду считать, что ей просто повезло попасться на хороших людей. А возможно все у Миссис Харрис получилось потому, что события происходят в середине двадцатого века, и тогда все относились друг к другу попроще, чем сейчас.
Несмотря на грустный момент в конце, книга тем не менее очень добрая и светлая. Она оставляет на душе чувство уюта и теплоты, которых сейчас не хватает многим. Единственная моя претензия все-таки в излишней сказочности происходящего - уж больно идеально все у Миссис Харрис сложилось в Париже.
А вот сравнение с Чёрный красавчик да ещё и по теме Англии провести невозможно. Удивительно, но в обеих историях разглядеть эту страну просто невозможно. В случае Миссис Харрис, проблема в том, что 90% событий книги проходят в Париже, в случае Красавчика суть в том, что свою историю рассказывает конь, а значит узнать что-то о географии, политике или даже о быте людей сложновато, ведь сам герой этого не знает. Единственное сравнение, которое можно сделать очень бессмысленно - бывают люди хорошие, бывают плохие. Но это не зависит от страны проживания и времени, которое описывается. Вот такое вот сравнение ничего ни с чем. Мне даже кажется, что если бы критерий был "сила главного героя книги", я бы смогла куда более интересные параллели провести, но не буду.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_Д

@neveroff 16 марта 2015
Прочитав процентов двадцать-тридцать этой книги, я собирался сказать, что Полу Гэллико намного лучше удались его детские сказки-притчи, в которых фигурировали дети и животные. В этой ...Читать далее
@aberracia Даша 18 марта 2015
Все мы немножко ады харрис. Наверняка у многих из нас была или были ситуации, когда смотришь на что-то и с первых секунд понимаешь – это ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Трогательная и очень простая история действительно меня зацепила. В некоторых местах, не вру, на глаза даже слезы наворачивались. Это книга о сильной и целеустремленной женщине, ...Читать далее