Рецензия на книгу Сентябрьские розы от AnfiskaBaeva

написала рецензию1 апреля 2020 22:11

Ах, эти творческие натуры, они так впечатлительные, так подверженны перемене настроений. Любая идея или желание захватывают их целиком, ровно до момента прихода нового объекта вожделения. И все вокруг должны их принимать такими какие они есть и при этом не забывать боготворить!

Тьфу! Тьфу три раза на этого Фонтейна, был бы у меня такой, плюнула бы ему в лицо и выгнала бы пинком под ... известное место.
Больше чем сам Фонтейн, меня бесит его жена. Вложить всю душу в этого впечатлительного, эгоистичного слюнтяя, а потом еще и прощать ему его "слабости".

Вообще, тут все просто, известная молодая кокетка нацелилась на очередную жертву, а жертва - писатель пенсионного возраста, впечатлителен, шо ваша трепетная лань, решил, что пришла вторая молодость и "осень жизни стала вновь весной". А дома жена, кстати не самая умная. Я сначала не очень поняла, то ли она хитра как Джулия Ламберт, то ли глупа и готова вручить мужа сопернице собственноручно повязав его подарочной ленточкой. На деле оказалось ни то, ни другое, скорее даже второе, но ей просто сказочно повезло.

Как ни странно, наибольшую симпатию у меня вызвала Лолита, главная злодейка, у девки есть цель, она и идет к цели. При этом искренне замаливает грехи и не стесняется извиняться. Я таких уважаю.

В общем и целом Андре Моруа не мой автор, мне не нравятся его герои, сюжеты и стиль в целом. Сентябрьские розы были моей второй попыткой его полюбить, но видно не судьба. Больше пытаться не буду.

#Шармбатон_Д

Когда я читала книгу, я думала примерно также. И вообще мне кажется, что мужчина в зрелом возрасте, общаясь с девушками, годящимся в дочери, обретает уверенность в своей неотразимости и вторую молодость

Анфиска (@anfiskabaeva)2 апреля 2020 21:45

@victoria_b, так оно и есть)) не зря же мужчины в зрелом возрасте так любят "общаться" с девушками ))

@titirko_nastya An_anosova 27 января 2016
@evees La Lune ⠀ 3 августа 2016
Книга рассказывает о писателе, чьи книги невероятно популярны не только во Франции, но и за ее пределами, Гийоме Фонтене. Он уже не молод и прожив ...Читать далее
@nelly Нелли Баянова (Берент) 14 августа 2016
Как же отвратительны бывают мужчины. А.Моруа описал довольно реалистично распространенную ситуацию, когда старая развалина влюбляется в юную прагматичную кокетку. Плюсы романа - это реалистичность. Вторая ...Читать далее