Рецензия на книгу Рассказ о семи повешенных от m--i--z

написала рецензию2 апреля 2020 0:38

#вирус

Если вы читаете эту рецензию, значит вы раздумываете, стоит ли читать книгу. Не читайте. Если не хотите провести остаток вечера в слезах и соплях - не читайте ее. Потому что за полтора часа рассказ (хотя это, скорее, небольшая повесть) вынет из вас всю душу.

Но если серьезно, то первое, что я хочу отметить - это великолепный язык. Я влюбилась в него с первых же абзацев. Автор так мастерски подбирает эпитеты и выражения, что за 70 страниц ему удается показать и общий фон истории, и жизнь, и душевные муки каждого из героев. И у читателя не возникает и мысли о том, что он читает историю, а не подглядывает в окошко в двери камеры.

Как ясно из названия, речь пойдет о семи людях, осуждённых на смерть через повышение за их преступления. Две женщины и трое мужчин - за покушение на жизнь чиновника. Ещё один мужчина - за убийство хозяина. Другой - за убийства трёх человек. И осуждены они правильно: каждый из них совершил то, что вменяют ему в вину. Но это не отменяет того факта, что они тоже живые люди и по-разному реагируют на ситуацию. И автору удалось показать их живыми. Показать, как они ведут себя в суде и как в одиночных камерах готовятся к смерти. Что делает каждый из них, о чем думает. О чем сожалеет, а может быть даже, чему рад.

Великолепная вещь, которая быстро читается, но остаётся в памяти надолго, оставляя после себя горькое послевкусие и желание (и, одновременно, нежелание) думать о теме жизни и смерти.

Но готовьтесь к тому, что вам придется плакать и очень много.

@chupacabra 21 марта 2015
Даже не знаю, с чего начать... Книга оставила очень неоднозначное мнение. Посмотрела оценки читателей, отзывы, и могу сказать, что может я чего-то не понимаю просто. ...Читать далее
@pinkbunny 21 марта 2015
Давненько я не читала русскую классику. Настоящую, русскую. И какая же классика без серьезных вопросов. Жизнь и смерть. Что есть смерть? Есть ли смерть? Вопросами ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 22 марта 2015
Меня повели как разбойника к стенке И пуля сорвалася, гильзой гремя. И вот перед смертью, в толпе я заметил Ангел так грустно смотрел на меня... ...Читать далее