Рецензия на книгу Проснись в Никогда от oksanamore

написала рецензию2 апреля 2020 12:17

#Пуффендуй_Д
#книжный_марафон2020

Прочитав восторженные отзывы, я решила, что книга будет необыкновенно интересной, однако абсолютно разочаровалась. Мне не было интересно ни на секунду. Наоборот, книга оказалась скучной и предсказуемой. До чего же долго развивались события! Первую половину романа сюжет и вовсе почти стоит на месте. Вообще непонятно, что происходит, какой во всём смысл и что автор хочет сказать. Ну да, появился какой-то Хранитель, а к чему он здесь? Слишком медленное повествование, тайна тоже оказалась какой-то пресной, на мой взгляд, всё понятно сразу, поэтому финал не удивил.

Хотя начало было многообещающим. Группа бывших одноклассником собирается в старинном доме, чтобы увидеть друг друга спустя год после окончания школы. Казалось бы, всё идёт по плану, пока не разражается гроза. И с этого моменты в жизни подростков всё изменилось. Теперь, где бы они ни оказались, они снова и снова просыпаются 30 августа. Этот день повторяется, и выход из тупика только один — выбрать, кто из ребят должен остаться в живых, а кто умереть.

Из такой завязки можно было сделать невероятно захватывающий триллер с непредсказуемым финалом, но, на мой взгляд, автору это не удалось. Кстати, ужасно раздражали герои. Они все абсолютно неадекватные, истерят по любому поводу, особенно Уитли. Мерзко было читать об их выходках. Ни один герой мне не понравился.

Перелистнув последнюю страницу, я облегчённо вздохнула, потому что мои мучения наконец подошли к концу. Не уверена, что буду продолжать знакомство с автором, хотя до этого и планировала прочесть "Ночное кино".

P.S. Не знаю, как провести сравнение... Такой восторг у меня вызвали герои Моруа, и такое отвращение герои Пессл. Если говорить именно о творческих натурах, то Гийом Фонтен, безусловно, интересный человек, действительно творческая личность, ну а Би обычная девочка-подросток, пишущая стихи. Кто из нас не увлекался этим в 17 лет? Сравнивать их вообще не стоит, он — профессионал, она — дилетантка, подверженная гормональным всплескам, закомплексованная и не такая уж творческая.

@lorikieriki Катя Cat 17 ноября 2018
От первой книги автора была в восторге, читала запоем всю ночь помню. И вот теперь, минуя вторую, перешла к третьей. Уж больно тема интересная, да ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 7 февраля 2019
#книжный_марафон, #БК_2019 ( Книга, название которой состоит из трех слов ) Довольно необычная книга, прекрасный микс жанров детектива, мистики и "янг эдалт". Все начинается с ...Читать далее
@arisha9696 21 февраля 2019
#БК_2019 ( Книга, название которой состоит из трех слов) #книжный_марафон Мариша Пессл сама себя загнала в очень жесткие рамки. Потому что она написала отличную книгу, ...Читать далее