Рецензия на книгу Полмира от nuta2019

написала рецензию2 апреля 2020 21:51

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К
#серийные_убийцы_2_0

В предыдущей части мне, как читателю, пришлось расстаться с калекой Ярви на столь интригующей ноте, при таких экстраординарных событиях, что теперь из-под меня будто коврик вытащили – он не главный герой! И кроев стало двое: Хильда Колючка и Брент. Оба они готовятся к выпуску воинов, мечтая принести свою клятву и вступить под стяг армии Гетланда и достичь прочих пафосных успехов, чтоб песни слагали и тд. Только вот девушкам тяжко приходится в обучении у консервативных и заскорузлых армейцев, считающих, что место женщины у плиты и с пузом, а потому ей приготовили подлянку, сломав мечту. А Брент единственный, кто за неё вступился, чем навлёк беду и на себя. Вот тут-то и вступает хитроумный Ярви, ставший министром при короле. Он собирает свой отряд из прежних знакомых и эту парочку берёт к себе. А цель? Хитровымудренная!
Путешествие через полмира оказалось по-аберкромбевски ярким, с кровищей и мокрыми штанами, с интригами и борьбой, с воинской доблестью и с политическим коварством. Узы крови и дружбы связывают персонажей всё теснее и теснее, и всё на фоне периодических набегов одного королевства на другое, на фоне злокозненных каверз, а Отец Мир уступает место Матери Войне, которой уже мало половины мира.

@satsuharu Анастасия Хофманн 11 мая 2016
Война расправляет железные крылья (с) И вторая часть трилогии Аберкромби. И снова наивысшая оценка книги. Все-таки автор умеет учиться на своих ошибках и совершенствоваться. Подумать ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 10 сентября 2017
Между первой и второй перерывчик небольшой. Всего 3 месяца, а я могу цикл годами читать) Итак, сначала эта часть меня подразочаровала, но исключительно потому, что ...Читать далее