Рецензия на книгу Цветы для миссис Харрис от liduli

написала рецензию2 апреля 2020 22:31

"Они были на разных полюсах во всем, кроме простоты души — а значит, их на самом деле ничто не разделяло."

Хорошенькая история, славная. Юморно и радостно.
С сожалением и завидкой глядела я на героиню, уборщицу в домах лондонцев, олицетворение чуткости, простоты и таланта к жизни. Эта её внутренняя страсть к прекрасному... К платьям и цветам. Истинная женщина! Неплохо бы такой быть - вздыхала я. Чтобы заряжать всех вокруг внутреннием горением, мечтой, менять судьбы своим присутствием. Удивительный характер. И эта её вера в Удачу (которую можно "ощутить, пощупать, схватить, откусить от неё кусочек для себя")... Ада Харрис покорила меня так, как она покорила Париж!

Простая мысль: Когда что-то (кто-то) выходит за рамки привычного - это-то и есть жизнь! Как платье от Диор для миссис Харрис, как она для всех причастных к дому Диор.
Да и всё в этой книге просто, но это-то и подкупает. Это очень трогательная история. До глубины такой позабыто простой, человеческой души.

Симпатичная картинка Парижа. Можно погулять по его достопримечательностям и восхититься (избежав разочарования, о котором говорят те, кто побывал в нём наяву).

С этой книжкой было мне легко и приятно! Если хочется чего-то с искренностью, то эта книга самая то.

#Шармбатон_Д

@neveroff 16 марта 2015
Прочитав процентов двадцать-тридцать этой книги, я собирался сказать, что Полу Гэллико намного лучше удались его детские сказки-притчи, в которых фигурировали дети и животные. В этой ...Читать далее
@aberracia Даша 18 марта 2015
Все мы немножко ады харрис. Наверняка у многих из нас была или были ситуации, когда смотришь на что-то и с первых секунд понимаешь – это ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Трогательная и очень простая история действительно меня зацепила. В некоторых местах, не вру, на глаза даже слезы наворачивались. Это книга о сильной и целеустремленной женщине, ...Читать далее