Рецензия на книгу Убей меня нежно от ytre

написала рецензию8 октября 2014 16:25

Натолкнувшись в соц. сетях на список «10 книг о «плохих» парнях», мое внимание сразу привлекло название «Убей меня нежно» Никки Френч. До сих пор помню, что эта книга была пятая по счету. Потом много раз пересматривала этот список, решая какую еще книгу прочитать, но названия и аннотации других произведений такого же эффекта на меня не произвели.

Как это обычно бывает, начало книги было спокойным и плавным. Но как только знакомство с героями закончилось, сразу же начались бурные события, которые продолжались до конца книги. Сюжет настолько захватывающий, что остановиться просто не возможно, а если и приходится оторваться от книги, то эти минуты кажутся тебе вечностью. Поэтому книгу я прочитала на одном дыхании.

Читая эту книгу, на ум невольно приходят слова из популярной песни «О боже какой мужчина» и это действительно так. Ты просто сходишь с ума от главного героя. За всю книгу я, наверное, раз сто, а может быть и больше, подумала: «Какой же он все-таки классный. Вот это качества настоящего мужчины».

Сразу хочу предупредить о том, что аннотацию к книге лучше не читать. Не совершайте моих ошибок. Потому что аннотация ничего конкретного не говорит, а лишь запутывает тебя. В итоге я читала книгу, постоянно ожидая чего-то плохого и во всем видя подвох. В каком-то плане, так даже лучше: накал эмоций, напряженное состояние и ожидание ужасных событий. Так что, возможно, прочтение аннотации, наоборот, стало плюсом, потому что я люблю книги, которые читаешь с замиранием сердца, не зная до конца, чем все закончится, и в которых каждая строчка становится открытием.

Я уверенна, что данная книга не может не понравится. В ней есть все: любовь, привязанность, накал страстей, страдания, переживания, страх. Книга способна вызвать в читателе - противоречие чувств. Ты рад за одних героев, и даже не прочь был бы оказаться на их месте, но в тоже время ты понимаешь, что другим героям при этом живется не сладко, и тебе приходится разрываться между этих двух огней. Вот и получается, что ты вроде счастлив и не счастлив за героев, полностью одобряешь и одновременно осуждаешь их решения, понимая, что счастье одних людей, становится горем и болью для других. Поэтому словосочетание «противоречивость чувств» является главным в этой книге, и оно проявляется во всем. Счастье и радость, сопровождается чувством вины и огорчения, неприязнь и жестокость – любовью и симпатией. Даже в название книги «Убей меня нежно» одновременно уживаются два понятия «жестокость» и «нежность». Название говорит о том, что человек испытывает такие сильные чувства: привязанность, любовь, страсть, при которых понятие «самосохранения» просто исчезает, а на его место приходит «доверие» и человек становится марионеткой в руках любимого, что даже смерть от его рук является чем-то нормальным и даже желанным.

Чувства, вызываемые данной книгой - это словно большие весы, находящиеся в постоянном равновесии: на одной чаше, которых твое положительное отношение к героям, а на другой - отрицательное, и ни одна из чаш не способна перевесить.

@psymag 27 ноября 2016
Кажется, эта книга из разряда, которые не очень хочется читать, но потом невозможно оторваться. Главная героиня - Элис. У нее размеренная, спокойная жизнь, но в ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 14 декабря 2016
#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство) "И вечность была бы слишком коротким временем" И в номинации "Самая дурацкая обложка" побеждает книга "Убей меня нежно":D Тот ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 12 мая 2020
Как часто нам, женщинам, скучно с «правильными» мужчинами, теми, у которого все запланировано, расписано? Нам хочется азарта, перчинки в отношениях, мы устаём от покорного и ...Читать далее