Рецензия на книгу Степфордские жены от m--i--z

написала рецензию4 апреля 2020 1:54

#вирус

Мой книжный год начался с Айры Левина и его "Ребенка Розмари", которая мне понравилась. Поэтому было очень обидно, когда его другая книга, а именно, "Степфордские жены" не понравилась мне вовсе.Итак, что же меня не устроило:

1. Завязка очень слабая и, откровенно говоря, глупая. Оговорюсь сразу, чтобы было понятно с какой позиции я на все это смотрю. Я - феминистка. К сожалению, сейчас под феминизмом часто понимают женщин, которые не бреют ноги в качестве бунта против мужчин или творят что-то совсем дикое. Для меня феминизм - это борьба за равноправие. Не "Все мужики козлы, надо им показать!", а именно борьба за равноправие - все мы люди и у всех у нас одинаковые права. Я не люблю, когда притесняют мужчин просто потому, что они мужчины. Я не люблю, когда женщин берут на работу не потому, что они хорошо ее выполняют, а потому что надо чтобы в коллективе была женщина и все думали, какой вы классный работодатель. Как я уже сказала, независимо от пола, возраста и расы, нужно относиться к людям по их заслугам.

Но героиня здесь - это пример как раз той феминистки, которых я не люблю. Джоанна приезжает в небольшой город, в котором есть свои правила и обычаи. И первое, что она делает, еще толком не распаковав вещи - решает, что все эти домохозяйки страшно томятся дома (спойлер, нет) и что нужно срочно их спасти. Поэтому, первую треть книги она, вместе с другой новоприбывшей, Бобби, как ужаленная бегает по городу и требует от женщин создать Ассоциацию женщин в противовес Ассоциации мужчин. Я понимаю, что так нужно для развития сюжета, но серьезно? Если бы переезжала я, особенно имея мужа и двух маленьких детей, то я бы думала о том, в какую школу отправить детей, как сделать дома ремонт, как наладить свою жизнь в этом городе, куда устроиться работать, а уже потом - о том, в какой клуб записаться или какой клуб основать.

2. Вторая вещь вытекает прямо из первой. В книге постоянно идут намеки на отвратительных мужчин, которые унижают женщин тем, что заставляют сидеть дома и варить борщи. Ах, какие омерзительные существа. Ах, какие бедные, бесправные женщины. Может я слишком наивная, но если что-то выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка. Если женщины, с которыми ты говоришь счастливы той жизни, которой они живут и не хотят ее менять (и не выглядят как запуганные жертвы домашнего насилия), то, вероятно, им это и правда нравится.

Поэтому мне и не понравилось дальнейшее развитие событий. Потому что именно на этом базисе и строится сюжет. Что женщины аморфные и им ничего не нужно, а мужчины такие козлы и из нормальных женщин как-то, при помощи какой-то мистики делают рабынь. Но если перенести все на реальную жизнь и представить, что ты переезжаешь в новый город и сталкиваешься с таким ходом вещей, мистика и заговоры - это последнее о чем ты будешь думать. Удивительно, но все люди разные и кому-то и правда может нравится сидеть дома, убирать и ухаживать за детьми. Даже если в маленьком городе таких большинство - это, скорее всего, не заговор, а хороший уровень жизни и эти люди могут себе позволить, чтобы жена ничем кроме дома не занималась. А интересов даже у моих работающих знакомых иногда бывает меньше, чем у степфордских жен.

В том же "Ребенке Розмари" сюжет шел более логично и плавно, так что ты до конца не мог понять правда ли все, что происходит или героиня только сама себя накручивает.

В общем, Было бы жаль потраченного времени, если бы книга не прочиталась так быстро.

@anastasia_roja Медведь 6 ноября 2014
"Пффф" - сказала бы я и на этом закончила, если бы не нужно было написать больше для флешмоба #Тайные_сокровища_Ридли. Жаль, что книга не оказалась сокровищем. ...Читать далее
@xristina 7 ноября 2014
Роман Айры Левина «Степфордские жены» . Роман небольшого объема, написан простым языком, можно легко прочитать за один-два вечера. Тема книги - это роль женщины в ...Читать далее
@sleepyhead Екатерина 27 февраля 2015
Прежде чем начать писать отзыв на саму книгу позволю себе рассказать предысторию. Впервые об этой книге я узнала натолкнувшись на афоризм "Степфордские жены", это случилось ...Читать далее