Рецензия на книгу Читающая кружево от neveroff

написал рецензию8 октября 2014 18:16

Сюжет в этой книге если и имеет значение, все равно теряется в нитях ипсвичского кружева и атмосфере связанной с магией этих рукоделий.
Город современный, но живет традициями средневековья по части кельтской атрибутики и ведьминских традиций. Включая их сожжение и другие способы умерщвления. И в такой атмосфере предполагалось вырастить нормальное, здоровое поколение? Сомневаюсь. В таких условиях и без врожденного дара читать судьбу лучшим другом станет психиатр.
Книгу вряд ли можно отнести к стандартному готическому роману, но какая-то окологтика заложена однозначно. И эта форма предполагает загадку. Обычно родовую. Но в данном вопросе автор, на мой крайне субъективный взгляд, перемудрила. Объявление основной тайны произошло одновременно с ее раскрытием. Точнее, прочитав в самом конце книги некоторую информацию, понимаешь в чем, собственно, заключалась тайна. В общем, все наоборот. Но читать подобную книгу без родовых тайн скучно, пришлось выдумать загадку самому. И оказывается, можно получить ответ и на не заданный вопрос. Хотя и не такой, как предполагал.

Каждой главе предшествует отрывок из "Руководства для Читающих кружево". Где-то к седьмой-восьмой главе до меня дошло, что текст своеобразного эпиграфа подобран так, чтобы намекать на события данной главы. Так что на эти заметочки стоит обращать внимание.

Что еще необычного в этом романе: текст книги можно назвать "видениями", "воспоминаниями", "галлюцинациями", но только не повествованием. Главная героиня-рассказчица как будто постоянно под действием сильнодействующего лекарства. Все плывет, включая рассказ. Главы, написанные от третьего лица этим не страдают так явно. Но София-Таунер Уитни больше похожа на актрису, чем на персонаж книги. И стилистика соответствующая: "Я решила [...]. Я царапаю кожаные подошвы металлической пилочкой для ногтей [...]. Я иду в закусочную." Три "я" совершающих три действия в трех предложениях подряд. Больше похоже на дневник или киносценарий.

Самое неприятное, что "изюминка" книги - гадание на кружевах - выполняла свою роль задом наперед. Она создавала атмосферу для медитации, но погружала не в книгу, а в мои собственные обезкниженные мысли. Глаза бегут по строкам, но ни уму, ни сердцу... Постоянно приходилось возвращаться и перечитывать.

П.С. Какое интересное имя у писательницы!)))

Перечислили недостатки книги так завлекательно, что мне самой захотелось проверить, буду ли отвлекаться на собственные мысли и пойму ли, в чем загадка, по мере чтения книги.)
Имя (или псевдоним?) действительно интересное.

@neveroff8 октября 2014 19:31

@baska_kielbaska, загадку поймете точно, точнее будете догадываться что в этой области рылась эта данная собачка))) А разгадку - сами потом скажете.

Таня (@diachenko)8 октября 2014 19:34

А мне наоборот, как-то расхотелось читать книгу, хотя она у меня была в "желательном" списке))
Если читая книгу, я отвлекаюсь на свои мысли, то зачем мне такая маломощное средство?)))

@neveroff8 октября 2014 20:51

@diachenko, ну, я не ставил перед собой задачу отговорить или привлечь))) Скорее предупредил, что 1. обращать внимание на заметки из учебника. 2. не ожидать тайны тайн. 3. браться прочитать "просто" ради чтения.
Но меня поражает, что после этой книги даме предложили контракт на следующие две на 2 млн $... Таня, не желаете в соавторстве чего-нибудь про вязание или другое рукоделие написать? Мне миллиона хватит))))

Таня (@diachenko)8 октября 2014 21:48

@neveroff, должна Вас огорчить) Я очень увлекающаяся особа. То неустанно пеку пироги, то не выпускаю из рук фотоаппарат, то поделки выделываю....но как только звучит фраза "А почему бы тебе это не продавать?" Я уже не могу себя заставить взять в руки ни миксер, ни фотоаппарат, ни недоделанную поделку. Вот такое странное устройство организма)) Поэтому, если замаячит слово "миллион", я не смогу Вам помочь ни словом, ни делом)) Простите)

@small_hatter8 октября 2014 22:10

Неееет!! Зареклась же уже не читать рецензии, а тут ваш отзыв на эту книгу... В итоге, мой список пополнился еще на один пункт. Блин.

@neveroff8 октября 2014 22:13

@diachenko, кого-то Вы мне напоминаете такими повадками. Угадайте кого.))) Не просто так соавтора искал)))

Таня (@diachenko)8 октября 2014 22:21

@neveroff, значит, ну их, миллионы! Попишем и дальше для души)))

@asnow1 Anna Snow 27 ноября 2019
#П3_3курс, 2 предмет Одна большая галлюцинация В этом романе меня привлекла аннотация - Салем, ведьмы, такой неординарный способ гадания по кружевам, тайна смерти двух человек ...Читать далее
@krolikbuu 28 ноября 2019
#П3_3курс Как-то не заладился у меня третий курс и вместе с осенней меланхолией напал большой и злобный нечитун. И даже интересная на первый взгляд книга ...Читать далее