Рецензия на книгу Зулейха открывает глаза от asnow1

написал(а) рецензию4 апреля 2020 15:43

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_К

Обычный хайп
Что нужно для хороших продаж и раскрутки нового автора? Кто-то скажет, что произведение с интересным сюжетом, а кто-то упоминает модные направления в современной литературе. Именно последний вариант, в плохом исполнении мы и наблюдаем. Легче и колоритнее хаять власть, особенно если это далекий СССР - распался, исчез и можно выливать ушаты грязи, собственно, какой с автора спрос? Действительно, ежели это не документальная литература, а фантазии одного человека. Собственно, что мы наблюдаем это отвратительная форма проталкивания довольного прямого, без прикрас сюжета, посредством передергивания акцентов. В повествовании умело замалчивается все хорошее, что дало СССР (оно автору не интересно), но подчеркиваются негативные стороны. Все русские тут пьяные свиньи, которые избивают, насилуют, предают, а татары показаны невинными жертвами. После того, как я увидела такое однобокое отображение людей разных национальностей, социальных групп, то мне захотелось бросить книгу в топку говорят, что огонь очищает. Исторические факты переворачиваются с ног на голову, изворачиваются в гармошку.

В книге рассказывается о жизни татарской женщины по имени Зулейха, которая представлена временами то ли святой, то ли советской Жанной Д'Арк. И все она сносит спокойной, и она такая чистая и благородная, ведь татарка, не русская баба, жертва ведь. Если убрать негатив к СССР, негатив к русским, то остается очень слабый сюжет, с низковатой динамикой, которую могли опубликовать только в любительской местной газете.
Не смотря на потуги автора играть со слогом, читалось сие произведение тяжело, отчасти из-за искаженности истории, кроме противного осадка ничего не ощутила.

Как человеку у которого есть татарская и русская кровь, чьи родственники были переселены в Сибирь, читать сей бред было мерзко. Я застала свою прабабку и могу с уверенностью сказать, что баб там не насиловали, не избивали и не измывались, конечно моральные уроды были везде и всегда, но это не было практикой при советском режиме. Не смотря на трудные времена, моей семье СССР дало бесплатное образование, качественную медицину и возможность самореализации. Мой дед, татарин, был главным инженером и смог спокойно переехать из Сибири на Юг. Данное произведение носит черты вызывания межнациональной вражды, плюс оскорбления истории нашего Отечества. Такое чудо надо не экранизировать, а изымать из продаж, но нынче все , что моднее, то дурнее. Это дешевый хайп, какой применяли многие авторы в 90-ые - помои в стороны СССР и тебя везде издают, призывы посыпать голову пеплом и тебя признают на Западе. Мне казалось, что время такой литературы прошло, ан нет - вот новый образчик, обычный женский роман, который прикидывается книгой с претензией на достоверность историческую . Не стоит это покупать и читать!

@valvik060328 апреля 2020 10:51

Какое право имеем мы хаять наше прошлое? В романе его никто не ругает. Было так как было. Зулейха просто открывает глаза и смотрит жадно на мир. Мир окружающий протекает перед ее глазами и она никакая не жертва , но полноценный спаситель. Она в силу своих возможностей помогает тем,кто с ней рядом и кому ее помощь необходима (пожилой женщине,ребенку). Именно благодаря таким людям мы сдюжили в гражданскую,пережили коллективизацию, победили в Великой отечественной войне. А власть и чиновники от власти тут ни при делах.

Anna Snow (@asnow1)28 апреля 2020 13:09

@ValVik0603, скажите а выставление большевиками в виде насильников, моральных уродов это не осквернение? У меня лично дед был большевиком, получил ранение в войну, а сейчас какая то татарская учительница немецкого ставит между ним и моральным уродом равно? Вы о чем? Я не вижу в ней ничего героического, а вот глупость есть. Сам по себе роман уличен уже в копирайте с Поднятой целины и ряда старых романов. Это не мой вывод, а расследование журналистов. Далее автор говорила, что роман это ее фантазия - и тут видимо ясно видна личная обида Яхиной, которая к истории не имеет отношение. Короче, я выразила свою позицию в рецензии и ее не изменю. Спорить до хрипоты с вами и что-то доказывать не собираюсь. Вы уже себе выводы сделали и явно не перемените свою точку зрения.
Дискуссию считаю закрытой

@neveroff28 апреля 2020 13:45

@asnow1, да там дело даже не в расчесывании под одну гребенку. Хотя и это маразм - нужно отделять мух от котлет и честных людей от дорвавшихся до мини-власти. Неважно какой строй. Говорю как нелюбитель СССР.
Проблема в том, что сама по себе книга написана до ужаса примитивно. С дешевыми оборотами и банальными эпитетами. Вся шумиха вокруг нее не имеет никаких оснований. Чисто изложение семиклассницы, а гонору - как от нового Достоевского.

Anna Snow (@asnow1)28 апреля 2020 14:16

@neveroff, я полностью согласна с вами и эту позицию я отразила в рецензии. Ведь, если убрать полит окрас, то будет довольно слабое произведение, а такого быть не должно. Там все слабое - сюжет, персонажи и слог.

@loki28 апреля 2020 14:41

Когда была на последнем ММКВЯ, меня попросили подписать её книгу
Я думала, куплю книгу, пока там очередь будет и как же я удивилась, когда увидела там ооочень мало людей
Думаю, ну неужели люди прозрели

Anna Snow (@asnow1)28 апреля 2020 14:50

@loki, да, мне лично такое не приятно читать и еще удивляет, что только русские пишут о своей истории такой негатив. Немцы, американцы например этой фигней не страдают.

Anna Snow (@asnow1)28 апреля 2020 14:52

@anastasia_roja, данная рецензия это мое субьективное мнение. И можно на него было бы забить, если бы не довольно большая волна негатива на книгу. А это повод задуматься - если книга оскорбила многих, то может с ней что-то не то?

Медведь (@anastasia_roja)28 апреля 2020 14:56

@asnow1, в общем, я решила вообще удалить своё мнение, дабы не разводить лишние разговоры)

Anna Snow (@asnow1)28 апреля 2020 15:01

@anastasia_roja, ну ок, я лично больше сейчас настроена на новую игру на Ридли, а Яхину буду просто обходить стороной, как Улицкую и компанию. Это сугубо мое решение)

@marfic 31 августа 2015
Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела ...Читать далее
@liliana1 Настя 3 сентября 2015
Сколько может вынести человек? Сколько вообще можно бросать на людские души? Сгибать, ломать, пока не треснет... Нет ответа. Сколько людей столько и вариантов. «Что не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 3 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Я знала, что книга хорошая, что ее стоит прочесть, но долго ходила вокруг да около. Казалось бы, тема неоднозначная, в духе момента – ...Читать далее