Рецензия на книгу Тим Талер, или Проданный смех от chupacabra

написала рецензию4 апреля 2020 22:20

Пару лет назад обсуждая детские книжки, мой знакомый удивил меня там, что назвал эту. При том он говорил о ней следующее - "Ее нужно прочитать в детстве всем!". Странно, подумала я, что это за книга такая, если я о ней слышу в первый паз? Очень странно, ведь все более менее известные хоть иногда попадались мне, а эта нет...

И вот, теперь я тоже знаю о Тиме Талере. Мне кажется, что в детстве она и правда не оставила бы меня равнодушной. А сейчас...даже не знаю. Нет, книга хорошая, не подумайте, просто нет однозначного впечатления.

Тим Талер рано лишается родных и теперь он можно сказать в поиске. Его поиск заключается в том, что он хочет быть счастливым. Но мальчик не знает, как достичь успеха. Возможно все проблемы могут решить деньги? Наверное...ведь их так не хватает. Не удивительно, что повстречав некого Трёча он соглашается на сделку. А дальшееее.....целая история о том, как парень не просто понимает, что потерял, и не только начинает ценить и выделять главное, но о том, как он стремиться к успеху, используя очень правильную стратегию.

Эта книга о добром, о том, что если человек будет стремиться к чему-то и при этом следовать своим убеждениям, хорошему отношению к людям и к жизни - у него все получится. Да, в ней много абсурдности и нелепости, но она чистая и искренняя в своем содержании. Прекрасная книга для детей и не только.

А в конце мне прямо захотелось посмотреть экранизацию. Не знаю правда, пока какую выбрать, но какую-то посмотрю точно!

#Когтевран_Д
#книжный_марафон2020

@neveroff5 апреля 2020 11:27

Детский Фауст эта сказка. Правда, что не слышала о ней? Она на слуху на уровне с Питером Пеном.

@chupacabra5 апреля 2020 16:42

@neveroff, действительно первый раз услышала. у меня друг из Беларуси, то я решила, что там она может просто более известна :D

@neveroff5 апреля 2020 22:55

@chupacabra, мы ее даже в школе проходили. Вроде в 4 классе.

@lerochka6 апреля 2020 6:49

Я тоже много слышала об этой книге с подобным советом как у твоего друга. Но только в последние годы. Может из-за относительно недавней экранизации. В детстве тоже о ней ничего не знала.

@trew1111 9 декабря 2013
В детстве мне очень нравилось читать данную повесть. Она таит в себе простую, но не всем понятную истину, что настоящее счастье не в богатстве и ...Читать далее
@luckyfeniks Надежда 9 декабря 2013
Эта сказка с философским смыслом буде интересна и детям и взрослым. Маленький Тим унаследовал от матери несметное богатство - ямочки на щеках и заразительный смех. ...Читать далее
@jenya1989 9 декабря 2013
Существуют книги, прочитав которые хоть раз, уже не забудешь никогда. Эта книга относится именно к таким. Больше 10 лет прошло с прочтения этого шедевра, а ...Читать далее