Рецензия на книгу Цветы для миссис Харрис от Frogg_n

написала рецензию4 апреля 2020 22:44

«Она приобрела гораздо больше, чем платье. Она приобрела Приключение и Опыт, которые останутся с нею навсегда».

Но на деле она обрела, конечно, несомненно больше того, что перечислено и написано было выше. Она обрела в каком-то смысле саму себя, избавившись от привычной рутины, тем самым сбросив с себя некие оковы повседневности, где каждый день похож на предыдущий и где каждый следующий будет точь-в-точь таким же.

А сейчас отмотаем немного назад, к началу. Пускай само понятие такого слова «начало» и растяжимое, я совершу прыжок ко знакомству с Адой Харрис, ибо сплошное местоимение «она, она» вежливости не добавляет, лишь набивает оскомину.

Так вот, Ада Харрис — низенькая хрупкая женщина с щеками в виде спелых наливных яблочек, с начинающими седеть прядками волос и хитрыми плутовскими глазами. С какой стороны ни глянь, обычная, прямо-таки по стандарту лондонская уборщица — так говорят в аэропорте, в такси, в модельном доме, да в общем, кого ни встретишь, так всем ясно, кто такая из себя миссис Харрис на самом деле. Немножко отойду от знакомства, но данное явление набило мне бОльшую оскомину, чем оскомину, которая могла появиться после моих невежливых вечных она…

По сути своей, премилейшая дама, обожающая шляпки и цветы, поэтому первая ассоциация с Адой — это её покачивающаяся в такт шагов огромная и нелепая роза на потрясающей взоры шляпке. Но случилось одно обстоятельство: к двум её страстям прибавилась третья — платье от Dior. Великолепное и невообразимо дорогое. Такое, чтобы точно её было.

Если вы никогда не хотели ничего так сильно, что плакали всякий раз, когда думали об этом; если вам никогда не приходилось не спать ночами и мечтать о чем-то, и дрожать, и мучиться, потому что вы знали, что, наверное, ваше желание никогда не исполнится, то отложите встречу с Адой. Её эмоции всё-таки стоит хоть чуточку понимать.

Понимание облегчит многие вещи — уже не будет столь странным то обстоятельство, где она обходится без курения. Без джина. Где она ходила единственно пешком, никаких автобусов или подземки. Не покупала любимые вечерние газеты, экономила на всём: начиная с одежды и еды и заканчивая сном. Ей даже пришлось отказать от покупки горшочка цветов (вы хоть отчасти понимаете эту трагедию?..) — всё внимание переключилось на лелеянные герани.

Ведь пока у неё были в доме цветы, миссис Харрис не видела оснований серьезно жаловаться на жизнь. Цветы были её прибежищем в мрачной каменной пустыне, где ей приходилось жить. К ним стоило возвращаться вечером и просыпаться по утрам.

И лишь спустя два года, семь месяцев, три недели и один день её мечта о платье осуществилась. Миссис Харрис приблизилась к своей мечте в чисто денежном вопросе. Какое это было невообразимое счастье для неё, лондонской уборщицы, которую узнают все, кому не лень…

Знаете, Аде удалось узнать своё платье — «Искушение», после которого её сердце колотилось от лихорадочного возбуждения, а желание огнём горело в её крови.

Тёмная комнатка способна превратиться в настоящий сад, где находятся тёмно-красные бархатистые розы, нежно-белые лилии, охапки розовых и жёлтых гвоздик, снопы гладиолусов, которые вот-вот готовы взорваться всеми цветами от густо-пурпурного до бледно-лимонного. Азалии цвета сёмги, белые и алые, герань, букеты душистых фрезий, пышный пучок фиалок с четырьмя белыми гардениями в середине.

Ада способна превратиться в Венеру с помощью своего «Искушения». Тёмное, волнующее платье, скрывшее в себе тайны, именно на него смотрят с завистью или восхищением. Которое было испорчено. Пахло гарью.

Но ей всего того было уже не нужно. По яблочкам щёк текли слёзы, но это были отнюдь не слёзы печали. Миссис Ада Харрис, уборщица — № 5, Виллис-Гарденс, Бэттерси, поняла, что самое важное в её жизни — отнюдь не обладание безупречным и дорогим платьем от Dior, нет. Самое важное — это объятия близких и дорогих людей, которые подарили ей чудесные воспоминания, помогли в обретении счастья посредством исполнения мечты. Она нашла настоящее бесценное сокровище в виде понимания, дружбы и человечности.

Уютная, щемящая и по-настоящему добрая история от Пола Гэллико может оказаться в ваших руках, если:

— вы любите цветы;
— вы любите улыбаться;
— вы не боитесь искать;
— вы не боитесь жертвовать;
— вы понимаете желание простой лондонской уборщицы;
— вы понимаете хоть чуточку Аду Харрис,

то этот роман Цветы для миссис Харрис для вас, где как-то между прочим миссис Харрис с удовольствием поделится с вами чаем с печеньем.

«Ведь когда чего-то хочешь по-настоящему, всегда что-нибудь придумается. Ну, ясно, надо и немножко удачи».

#Шармбатон_О (Книги, у которых на обложке, в названии или существенную роль в сюжете книги играет какое-либо растение).

@neveroff 16 марта 2015
Прочитав процентов двадцать-тридцать этой книги, я собирался сказать, что Полу Гэллико намного лучше удались его детские сказки-притчи, в которых фигурировали дети и животные. В этой ...Читать далее
@aberracia Даша 18 марта 2015
Все мы немножко ады харрис. Наверняка у многих из нас была или были ситуации, когда смотришь на что-то и с первых секунд понимаешь – это ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Трогательная и очень простая история действительно меня зацепила. В некоторых местах, не вру, на глаза даже слезы наворачивались. Это книга о сильной и целеустремленной женщине, ...Читать далее