Рецензия на книгу Планета Ка-Пэкс от bachucha

написала рецензию8 октября 2014 19:18

Прочитав «Планету Ка-Пэкс», решила освежить в памяти одноименный фильм и посмотреть его повторно. N-ное количество лет назад он произвел на меня достаточно хорошее впечатление, но его события я помнила в общих чертах, поэтому и книгу перед просмотром я прочитала с большим интересом. Для меня «Планета Ка-Пэкс» именно тот случай, когда книга и фильм прекрасно дополняют друг друга. Фильм может восприниматься как самостоятельное произведение, но лишь обратившись к первоисточнику, начинаешь понимать особенности и причины поведения пациентов больницы, смотришь на психиатра немного другими глазами, понимая что творится в душе человека, работающего «лекарем души» для других, открываешь необыкновенный мир Планеты Ка-Пэкс, с которой прибыл главный герой Прот. Именно знакомство с книгой позволило мне взглянуть на данный фильм совсем другими глазами.

В фильме акцент сделан на «инопланетную историю» Прота, на протяжении просмотра хочется разобраться – правда ли то, что он рассказывает о своем путешествии или нет.
Книга же подробно расскажет не только о Проте, но и других обитателях больницы – и о пациентах, и о медперсонале.

Если бы можно было описать «Планету Ка-Пэкс» одним словом, думаю, это было бы слово «душевная». Инопланетянин Прот с планеты, где нет правительства, законов, таких социальных институтов, как школа, работа, семья, проявляет большую жизненную мудрость, он не обременен стереотипами и видит мир таким, какой он есть, а не каким нам хотелось бы его видеть, закрыв глаза на те вещи, которые неприятны, и отрицая собственные недостатки. Прот способствует «излечению» не только других пациентов, но даже своего врача.

Книга заставляет о многом задуматься – как о таких глобальных проблемах, как истощаемость энергетических ресурсов планеты и вопросы морали, так и о более частном – о семейных взаимоотношениях, уходе от реальности через масс-медиа, алкоголь и наркотики, жизненном выборе, неспособности преодолеть обстоятельства и т.д. и т.п.
Не так часто книга погружает тебя такое состояние, когда слезы льются и не можешь остановиться, потому что чувствуешь свою беспомощность, отчаяние, бессилие, понимая, что помогая окружающим излечиться, главный герой не может вылечить себя, не может справиться с тем горем, которое он пережил. И если в фильме в большей степени эмоциональный отклик у меня вызвали причины болезненного состояния Прота, то в книге это был именно момент осознания того, что случится после того, как Прот вернется на свою планету.

Была ли это встреча с внеземными цивилизациями или же главный герой просто страдает раздвоением личности на фоне психической травмы каждый вправе решить сам, но посмотреть фильм ради великолепной игры Кевина Спейси и прочитать книгу ради более глубокого понимания и «прочувствования»героев однозначно стоит.

#флешмоб_экранизация

Евгения (@ptaxy)10 ноября 2014 20:02

У тебя до конца остается ощущение, что ты не знаешь, где есть правда, а где - вымысел.

@aria_fed Ария Фед 31 марта 2014
Почему никто не пишет рецензию на эту книгу? Она очень хороша. Итак, моя оценка 9 из 10. Легкий слог, множество описаний, но иногда, они бывают ...Читать далее
@brainik Александр 21 августа 2014
Отличная книга, одна из любимых. Как я рад, что до одноименного фильма добрался только после прочтения книги. Все кажется очень запутанным и временами действительно мистическим, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 8 декабря 2015
Джин Брюэр написал очень хорошую книгу. Её действие происходит в Манхэттенском психиатрическом институте, а главным героем является душевнобольной человек, однако, всё это никак не влияет ...Читать далее