Рецензия на книгу Террор от baska_kielbaska

написала рецензию5 апреля 2020 17:42

Роман оставил приятное впечатление, хотя это явно книга на один раз. Давно пыталась его прочесть, но почему-то дальше первой пары страниц не продвигалась и несколько раз откладывала книгу до лучших времен. Лучшие времена настали после того, как посмотрела сериал по мотивам произведения Дэна Симмонса. Сюжет "Террора" подвергся значительным переделкам в сериальной адаптации, поэтому первоисточник читать было вполне интересно.

Понравилось, что автор выбрал нетривиальный сеттинг, уделил внимание бытовым деталям, интересной географии в арктическом путешествии. Хотелось бы, чтобы этих экзотических деталей было больше, но уж как получилось. Любопытно развивается центральный персонаж - Френсис Крозье. Капитан проходит путь от неудовлетворенного жизнью алкоголика до полумистического мудреца. Жаль, что психология многочисленных действующих лиц в книге осталась почти неразработанной. Даже Крозье, которому писатель уделил больше всего внимания, часто поступает нелогично, что уж говорить о других участниках экспедиции.

К сожалению, Дэну Симмонсу не удалось создать пугающую, тягостную атмосферу. Когда 150 мужчин заперты на несколько лет на одном корабле вдали от мира, они не могут не испытывать невероятного давления. Тем более, что их жизнь - это ежеминутная, ежесекундная борьба с враждебным миром: голод, холод, нападения дикого зверя, раздражение от соседства друг с другом. Вот что могло бы сделать книгу уникальной: погружение читателя в гнетущие ощущения арктической изоляции. Я этого не почувствовала, но за приключениями экипажей следила с интересом.

Любопытно, что сама манера повествования меняется в финале романа. Начинается все как записки путешественников, пусть и в таинственные земли, но прагматичного толка. А вот в финале тонкая линия с таинственными эскимосами и потусторонними явлениями получает развитие, появляются вставки-легенды, стихи и притчи. Как ни странно, это хорошо увязывается в одну историю. Мне было интересно читать книгу, хотя и совсем не страшно. "Террор" отлично скрасит несколько вечеров на карантине: можно воображать себя заточенными не в скучной типовой квартире, а на таинственном корабле, вмерзшем в лед где-то на краю Земли. :)

@filic_okay Евгений Филипцов 27 декабря 2013
«Террор» Дэна Симмонса получился довольно-таки объемным, что касаемо содержания текста. Однако же стоит заметить, что данный роман вышел вполне увлекательным и содержательным произведением. Очень качественно ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 29 июля 2014
Ну и книга! При чем во всех смыслах - объем, содержание. Дэн Симмонс в "Терроре" не поскупился ни на подробное описание жизни матросов, ни на ...Читать далее
@frolllz Ann Fr 7 ноября 2014
Эта книга моментально эмоционально захватывает и затягивает в себя. Так сопереживать людям, вздрагивать при чтении от неожиданных моментов или леденящих кровь повествований заставляет далеко не ...Читать далее