Рецензия на книгу Властелин Колец от lerochka

написала рецензию5 апреля 2020 17:42

Очень сложно писать рецензию на такую объемную трилогию. Во-первых, тут можно о многом сказать. А во-вторых, пока дочитала до конца позабыла какие приходили мысли, так как их было очень много по персонажам или их действиям. Поэтому кратко о том, что думаю важно отметить о книге.

1. Перевод
Хоть у меня так и не хватило интереса на экранизацию «ВК», всё же приблизительно до половины первой части я добралась. И, конечно, как и многим мне запомнилась милая мордашка Фродо Бэггинса. И вот читаю я уже на середине первой книги и думаю, почему главного героя до сих пор нет на страницах? Один какой-то Фродо Сумкинс мелькает везде. И тут меня осенило, что дело в переводе! Пошла гуглить переводы. И оказалось, что мало того, что их много, так они разнятся очень сильно. Имена, географические названия, перевод песен, даже сам объем всего текста могут отличаться. Поэтому советую, прежде чем читать книгу, выберите подходящий себе перевод. Как это сделать? В интернете с легкостью найдете отличную статью с табличкой сравнений переводов, которая вам поможет определить, что для вас важнее английскость, литературность или дух истории. Меня, к примеру, уберегло это знание от покупки не того издания, которое мне понравилось бы.

2. Персонажи.
Вот честно, говорить о ком-то конкретно смысла нет. Ну, если только не о Горлуме. Шутка. Или нет. Ведь его знаменитая фразочка «моя прелесть» нравится даже тем, кто не знаком с историей Толкиена. А если серьёзно, то количество персонажей просто зашкаливает. Путалась. И поэтому очень помогало снова гуглить. И тут я тоже нашла отличный сайт, посвященный ВК, который показывает всю подноготную по любому герою: сколько лет, все имена (как оказалось по ходу истории, в разных местностях, одного и того же героя звали по-разному), кто кому кем приходится и даже основные события, где персонаж участвовал.

3. Приложения.
Многие знают, что я не любитель фэнтези, но эта книга меня восхитила. И тому причиной – вымышленный автором мир Средиземья. Как же классно Толкиен его прописал! Я прям упивалась легендами и историями разных земель и их народов. А песни! Сколько стихов Толкиену пришлось сложить для создания атмосферности. Так еще и потрудился над приложениями к книги, где прописал хроники всех королей и правителей, повести лет, составил подробные генеалогии некоторых семей, календари, письмена и языки. И даже карты, в которых я особо ничего не поняла, но от любопытства всё же поразглядывала. Это ж надо было так заморочиться? Просто восхищает такое старание!

4. Сюжет.
Наверное, он знаком многим. И в том числе, тем кто не читал книгу. Поэтому скажу о своём впечатлении от каждой части трилогии.
- Первую часть я читала с неожиданным наслаждением, потому как в ней большей частью и содержались выше упомянутые в рецензии легенды и истории. Особенно местечко Шир запало в душу. И особо порадовало, что событиями в этом уютном местечке и закончилась вся история.
- Вторая часть уже шла не с таким интересом. Тут повествуется о путешествиях основных героев и их битвах, в которых им пришлось поучаствовать по пути. Внимание останавливалось в основном на новых знакомствах, в которых рассказывались очередные легенды встретившегося народа.
- Третью же книгу читала еле-еле. От того, что здесь битва на битве. Я понимаю, это всё важно и считается пиком трилогии, но не люблю я эти драки и многочисленные убийства. Единственное, что давало мне интриги, наконец-то повстречаться с чернью всея Средиземья Сауроном. Все 3 части только и говорилось какой он страшный, ужасный и опасный. И я с нетерпением ждала встречи с ним. И как вы думаете, показал ли он свой лик????

Да уж, если бы не #Пуффендуй_К, да никогда бы я не добралась да этого замечательного романа.

@andre Андрей 25 октября 2013
Один из тех случаев, когда книга 100% лучше фильма и тут даже не о чем спорить - поверьте. Прекрасный стиль Толкиена и его внимание к ...Читать далее
@tatiana_86 25 октября 2013
Книга действительно понравилась, перечитывала ее несколько раз в 16, в 20, в 25 лет, так как по разному осмысливала происходящее в ней. Во "Властелине колец" ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
Впечатления зашкаливают! Я обожаю фильм снятый книге "Властелин Колец", а саму книгу прочитала только недавно. Слышала от других, что книга отличная, вот решила сама проверить. ...Читать далее