Рецензия на книгу Отбор от linasaks

написала рецензию5 апреля 2020 17:58

Кто на свете всех милее...

Наверное, это самая распространенная женская фантазия - быть лучшей из самых отборных. Причем так чтобы и самый красивый на деревне любил и король-королевич тоже обязательно, можно, и чтобы не шибко красивый, но явно с душой-цветком. А ты такая, сидишь у окошка и вздыхаешь: "А тому ли я дала?". Ой нет, это еще рано. "А тому ли дать!"

Мне саму историю читать сильно скучно. Если все истории с невестами начались именно с этой книги, то хвала книге, она законодательница того, чтобы говорить об этом открыто. Но все же книга сильно вторична. Во-первых, она похожа на Голодные игры, что не делает ей чести. А во-вторых, она, повторяя истории с отбором невест, превращает все в унылого «Холостяка», а совсем не в исторические страшные реалии ну вот при Грозном или Генрихе VIII, когда чуть что или голова с плеч или яд тебе в чашечку чая. И девицы все такие занудно приятные, что как-то верится с трудом в этот мед.

Что было интересно в книге - это не распределение на касты, ой да посмотрите на Индию, там до сих пор кастовая система, что в книге есть такого, чего нет в жизни? К тому же в медовой книге. И я уже язык стерла, говоря о том, что капитализм - зло, но опять же книга это с трудом учитывает, виноваты всегда пришлые и голодные. Это очень медовая книга, сильно простенькая. Система экономическая надо сказать шатенькая. Хотя не так уж и плохо автор показала незнание страны наследником престола. Сразу вспоминается про то, как Николай II поставил «не важно» в медицинском отчете ему поданном в 1912 году. Сильно советую ознакомиться со статьей, ссылку на которую я тут дать не могу:

"Из отчета за 1912 год против слов: «Почти каждый десятый крестьянский ребенок из числа осмотренных являет собой различные признаки умственной недостаточности. Но недостаточность эта не есть только прирожденная. Значительная доля ее проистекает от того, что родители, занятые трудом, не имеют времени хотя бы как-то развивать его, умственно и двигательно, соответственно возрасту. А также даже с ним достаточно разговаривать и поощрять ласками, дабы ребенок в положенные сроки обучался говорить, ходить и проч.» — рукой царя написано: «Не важно» и проставлена высочайшая подпись. Вот как любил царь свой народ! Чихать он хотел, что крестьяне живут практически как животные, не могут нормально питаться и растить своих детей.

Та же пометка — против строк, что «средняя длительность жизни народонаселения России 30,8 года». По законам того времени в статистику, кроме «неотпетых» в церквах, не входила также смертность детей до 1 года."

Но опять же реальность страшнее книги, у нас же все мило и ладенько, без подробностей и цифр. Принц Максон ужасается и что делает? Не из собственного обеспечения выдает деньги на школы там, обеды, не перестраивает систему, тут вообще об этом речи не идет, а выдает деньги из того, что полагалось нескольким выигравшим девушкам из их обеспечения, когда им укажут на дверь. То есть мы вам обещали приз в виде вазы, так вот, он больше не ваш) Это в принципе правдиво, вот такие маленькие штрихи мне в книги и нравились. Не думаю, что автор хотела показать скупердяйство принца, себя-то он не обделил, она, наверное, думала показать его мудрость, но уж что вышло, то вышло)

Интересно было проследить как автор опишет изменения в героине. Ведь она такая... твердыня. Не полюблю я принца и хоть что вы со мной делайте. Здесь был интересный момент с тем, что девушку бросает ее парень, не просто бросает, а отвергает. Она платье белое уже думает шить, идти против семьи, а он ей - извини, но у нас с тобой все кончено. И вот тут боль, ужас, страх, гнев, вот она атомная бочка эмоций, но все заканчивается очень быстро, буквально за два дня. Наша героиня берет себя в руки, мол надо семье помогать, сдруживается с принцем, жрет пироженки и не страдает. Она не плачет ночами в подушку, потому что боль должна ее просто распирать. Она не опасается привязаться к принцу, а чего ей опасаться, он же ей кажется мягкотелым. Она не боится соперниц, но при этом даже не пытается их узнать, хоть и обещала королевичу именно это. Приходит она в сознание, только когда автор подкидывает ей обратно самого красивого на деревне и вот тут, наконец-то прорываются мысли главной героини. Она наконец-то начинает думать, а не просто жрать. Он наконец-то пытается понять, что у нее с принцем и что она на самом деле хочет. А любит ли она своего парня. Жаль она не думает, что такое любовь в принципе.

Все самое интересное происходит в конце книги. До этого нам описывают что-то. Какую-то историю, которую не сильно можно понять, потому что непонятно что произошло из-за чего и с кем. Непонятно почему нападают на дворец, и главное кто, и как они прорываются в это место, и почему в приступе ярости они ничего с садом для прогулок не делают, коней, автомобили и еще хоть что-то похожее не угоняют? Почему в потайном месте нет потайного запасного выхода и главное почему королевская семья вместе? Даже Уильям с Чарльзом летают на разных самолетах чтобы монархия Великобритании не потеряла сразу двух наследников, а тут никто за это и не переживает. Ну грохнут их всех разом, ну и черт с ними. Так же непонятно, почему кто-то выходит из потайного убежища чтобы узнать, как там дела наверху. У вас же телефоны есть, в смысле рации должны быть. У автора очень плохо получилось смешать все вот это нереальное сказочное королевское с технологиями, которые никуда не делись. Она про них забывала.
Про отношения читать было интереснее, чем о том, что было вокруг, потому что вокруг все рушилось в недосказанности. Жаль отношений было мало. Было мало объяснений, было мало переживаний, перехода из одного состояния в другое. Но хоть в конце книги происходили какие-то подвижки в этом плане, и героиня стала оценивать происходящее. Но увы, почти всегда читать скучно про тем, кому восемнадцать. Они плохо думают, мало что могут сделать. У них еще нет оценок и решений, а такие книги чаще всего не подразумевают становление у героев оценок и решений. А ведь такая тема была, про как пережить боль от расставания. Ведь это больно, очень больно и страшно, очень страшно, что новые отношения тоже не получатся, что тоже отвергнут. Вот это должно было быть красной нитью в книге, но не было.

Достоинство у книги только одно, быстро читается. Ну и что, если это первая книга про невест, то второе достоинство, что она шепнула – можно. А так… три копейки за ведро.

#книжный_марафон2020

@aliceglu Алиса 7 апреля 2014
Книгу читала с огромным удовольствием! Просто проглотила ее за один день. Это смесь Холостяка-Голодных игр и еще чего-то, но мне понравилось. Сильный, волевой женский персонаж, ...Читать далее
@caramel_caramel 2 мая 2014
Книга очень интересная и познавательная. Сюжет пусть и похож на телепередачу "Холостяк", но имеет свою индивидуальность. Как и всех романы современности, не обошёлся без главной ...Читать далее
@yana_vo Яна 21 июня 2014
Книгу заставила прочитать подруга. Долго не могла собраться с силами, чтобы прочесть ее. Думала, что не будет не чего особенного в Отборе, кроме красивой обложки. ...Читать далее