Рецензия на книгу Орлеанская девственница от alinakebhut

написала рецензию5 апреля 2020 21:32

Вольтер – это не просто писатель 18 века, это конечно же великий философ того времени, которому удалось в словах передать всю низость французского общества.
Лично мне эта книга понравилась, но оттолкнули некоторые шокирующие моменты.
В целом книга хороша. Она не большая, и полная философских мыслей.
Она учит многому, но она, безусловно, не для детей и подростков. Уж слишком откровенно Вольтер пишет о многих вещах, да и в книге присутствуют такие места, которые весьма 18+.
Конечно, для меня французская литература – это всегда поистине большое удовольствие от чтения. И Вольтер восхищает своими мыслями, своими неожиданными скалами и утесами, на которые подняться может, увы, не каждый.

Книга о Жанне Дарк. Да, о той самой, которая покорила людей, и которая была девственницей почти до конца жизни. Вольтер пишет несколько искаженно. Сразу видно, что основывается не на реальных фактах, а больше на своей фантазии.

Книга особенно хороша, если вы любите думать и размышлять в философии, в событиях, видеть и читать мир таким, какой он есть на самом деле. Но предупрежу сразу, что многие моменты неприятны, да и многие герои очень отталкивают, а некоторые даже раздражают своей откровенной глупостью.
Но всё же рекомендую всем, чей возраст выше 18+, и кто любит подумать о том, о чем не всегда следует говорить с людьми, которые окружают вас.

@zablutshaya Алиса 3 февраля 2016
Довольно сложно для восприятия, по крайней мере мне, чтение поэм. В данном случае все усложнялось моих скудным знанием истории европейских стран. В принципе из названия ...Читать далее
@id108375685 Ksenia Hdiji 2 июня 2022
Путь к прочтению «Орлеанской девы» для меня был долог и тернист, а все потому, что я не могла найти книгу. Да, именно, книгу. Каюсь, пыталась ...Читать далее