Рецензия на книгу Гордость и предубеждение от Evees

написала рецензию5 апреля 2020 22:08

Ненавижу писать рецензии на классику, все уже знают о чем эта книга и только ленивый не слышал о ней совсем ничего. И в ней нет ничего сверх необычного, просто еще одна историю любви и страдашек, но Остин - это как состояние души. Если ты с ней еа одной волне, то тебе не могут не нравится ее книги. Но когда ты пытаешься о них говорить, то чувствуешь себя ущербно, потому что не можешь так же красиво, как Джейн Остин, рассказать о ее книге.

Чета Беннетов узнает о приезде перспективного жениха, и так как они не
богаты, а их семье 5 дочерей, то это становится отличной возможностью поправить свое благосостояние. У Своеобразная и невоспитанная мать, отец что-то на уровне интерьера мебели, но он так прекрасно сочетается и уровеновешивает свою супругу, 3 младших дурехи и 2 старшие дочери - умницы красавицы, отличный расклад. Тот самый перспективный жених - Бингли, прибывает на бал в компании своих сестёр и своего друга - Дарси.
Две сестры Беннет, два мужчины, одна девушка скромная, другая с огоньком, у Беннета с Дарси аналогичная практически ситуация, к Ванге не ходи, чем все закончится. И вот вроде бы довольно предсказуемый сюжет, вроде бы нет ничего особенного, но герои так цепляют. Мистер Дарси, который весь такой "я знатный говнюк, но в душе плюшечка", Элизабет, у которой определённо есть стержень, красавица и зефирка Джейн, немножко (сильно) бесхребетный Бингли. Хотя кого я обманываю, кому вообще интересно че там у Джейн с Бингли, когда есть Дарси и Элизабет и их любовь и ненависть, гордость и предубеждения. Пока один действует на благо друга, другая проникается все большей неприязнью, в то время как он наоборот прописывается симпатией, и ты с самого начала точно знаешь чем закончится их история, но тебе все равно интересно наблюдать за их переживаниями, как они раскрываются, как меняются по ходу сюжета, как меняются их чувства и отношение друг к другу. Сотни о возможно тысячи книг после этого были написаны по этому же шаблону, множество фильмов, и.. Это каждый раз работает! Потому что нет ничего более превлекательного, чем мрачноватый, замкнутый главный герой, кажущийся высокомерным говнюком с предубеждениями, который добивается неприступной гордой девушки, наступив на свою гордость, чтобы она могла побороть свои предубеждения.

Совсем недавно я посмотрела впервые в жирни Бриджит Джонс, так что Ферт мой Дарси из Бриджит, хотя теперь я планирую посмотреть Гордость и Предубеждение, где все тот же Ферт играет, так сказать, оригинального Дарси. Процитирую кое-кого "Когда представляешь ферта все становится лучше", так что если вас будет скучновато читать книгу, просто добавьте щепотку Ферта и все заиграет.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

@ildar 15 октября 2013
Книга Джейн Остен Гордость и предубеждение стала первой книгой, написанной в жанре психологического романа. Она интересна и захватывающая своей проницательностью, вниманию к деталям и человеческим ...Читать далее
@dariyata Дарья Денис 5 декабря 2013
Гордость и предупреждение. Два страшных порока или просто чувства, присущие каждому живому человеку? Чувства! Чувства, благодаря которым ломаются судьбы и разбиваются сердца. Чувства, которые всегда ...Читать далее
@olganet Ольга Никитенко 9 декабря 2013
Если ещё кто-то не прочёл эту книгу, то нужно начать чтение в ближайшее время. Так как книга не оставит равнодушным никого. Это настоящая находка для ...Читать далее