Рецензия на книгу Солнечная буря от Yachmenka_magical

написала рецензию6 апреля 2020 12:16

Первые впечатления после чтения – мрачно, холодно, депрессивно, отстраненно.
Понравились:
- Атмосфера. Пожалуй, это едва ли не единственный такой большой, хороший, жирный плюс. Все, от погоды на улице до старого бабушкиного домика, говорит о том, что вот-вот случится нечто не совсем приятное. И главное, ощущение полной беспомощности перед судьбой, даже если ты очень сильная и упертая.
- Возможные причины убийства Виктора Страндгорда. И в итоге, да была несколько удивлена, но до такого не додумалась.
Вот и все моменты, которые мне показались положительными.
Не понравились:
- Персонажи. Сначала, думала этот пункт отнести к плюсам, так как автору все же удалось заставить ненавидеть всех поголовно, а это тоже надо суметь сделать. Их поведение просто выбешивало. Ребекка, зная, что из себя представляет Санна, продолжает вестись на ее манипуляции (я вся такая слабая, несчастная, беспомощная, тупая, ррррр… до сих пор зубы сводит от этой мадам).
Или так называемые «их святейшество и безгреховность», конечно мы знаем, что было и творилось, и мы даже сейчас делаем вещи, которые уж никак не вписываются в святое писание, но уж так и быть, закроем глаза, заткнем уши и ничего никому не скажем, ради своего спокойствия и благополучия.
Ну или Анна-Мария, комиссар полиции, ожидающая четвертого ребенка, кАнешннн надо и на труп поглядеть и с опросами походить и потрепать себе нервишки, а то ведь не хватает острых ощущений на столь позднем сроке. А еще ведь на ней и пятый ребеночек висит, Свен-Эрик, который до такой степени привык за мамкину юбку держаться, что вот без Аннн-Марии Меллы, ну никак не обойдется.
- Жестокое обращение с собакой. Такие вещи просто не терплю, и ладно бы это хоть как-то влияло на сюжет. Зачем???
- Расследование. И хде оно есть? Домыслы, догадки и только.
- Финал. Полное ощущение, что все притянули за уши, вытягивали, вытягивали и пожалуйте, сейчас вы точно удивитесь. Так и было, мотив удивителен, а финал … ну в общем все как-то сумбурно и никакого удовлетворения от развязки.
- А, ну еще название откуда такое взялось, но это уже так, мысли вслух.
#вирус

@lanalana 17 января 2016
#Мет1_1курс #Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии) Ещё одна зимняя скандинавская книга в моём списке метеорологического факультета. Название обещает что-то жаркое, но это обман. На самом ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 21 января 2016
#Мет1_1курс Обильные осадки Где-то все это уже было: «сначала входит живот, а потом появляешься ты»; «Надеюсь, ты позавтракала, потому что зрелище не самое аппетитное, честно ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 2 февраля 2016
#Мет1_1курс Почитав уже достаточное количество детективов (благодаря Ридли и очень даже неплохих), начинаешь ждать уже и от всех высокий уровень. Но не судьба…)) Итак, главный ...Читать далее