Рецензия на книгу Легкий способ сбросить вес от sagan

написала рецензию9 октября 2014 5:54

Вначале хочется отметить, что эта книга сугубо индивидуальна для каждого и в этом обзоре будет содержаться мое личное мнение, переплетенное с моим личным опытом.
Недаром говорят, что всемирный женский вид спорта это похудение, я в этом спорте состою наверно лет с 8, и, конечно же, стаж похудения у меня уже большой. Но меня эта книга заинтересовала, прежде всего, из-за другой книги господина Карра, а именно «Легкий способ бросить курить». Курить я бросила, но об этом в другой раз.
Итак, для начала надо обозначить, что большинство женщин, желающих похудеть, весьма ленивы и ищут самый легкий и быстрый способ избавиться от лишнего веса. Можно сказать, что они хотят похудеть за неделю на 30 кг и очень злятся, когда у них это не получается.
Книга Аллена Карра привлекает внимание по двум причинам:
1- Репутация мистера Карра, которую он заработал своей книгой об отказе от курения.
2- Название книги, написанное крупными, яркими буквами «ЛЕГКИЙ СПОСОБ СБРОСИТЬ ВЕС».
И именно вторая причина привлекает женщин, чьим смыслом жизни стало борьба с лишними килограммами.
Больше половины книги читается легко и никакой новой информации не несет, единственное что раздражает, так это множество повторений названия книги крупными буквами. У меня сложилось такое чувство, будто меня пытаются зомбировать. И что самое интересное, сам автор яростно негодует по поводу промывания мозгов правительством, СМИ и тому подобными.
Я насторожилась начиная с 23 главы, она называлась «Молоко и молочные продукты». Автор посчитал, что молоко категорически нельзя употреблять человеку, оно вообще ему не нужно, и подкрепил это утверждением о том, что даже коровы не пьют собственное молоко. Но при этом автор не учел, что молоко и молочные продукты это один из основных источников белка, который очень важен для мышц, а тем более молоко важно для людей занимающихся спортом. Так же автор заметил, что казеин не переваривается нашим организмом, расстроив этим, наверное, половину производителей спортивного питания.
Я могу честно признаться – я большой любитель молока и кисломолочных продуктов, могу выпивать несколько литров молока в день и мой желудок все прекрасно переваривает, а уж сколько наслаждения от питья молока я получаю даже не передать.
Из следующей главы «Что ест горилла?» я приведу такую цитату: «…Вспомним желе и мороженное, которые мы так часто любили в детстве. Какой вкус они имели бы, если бы не вкусовые добавки? Скорее всего, никакого. И чем же мы их сдабривали – свининой, говядиной, бараниной или индейкой? Нет, клубникой, ананасами и ванилью…»Прочитав это, мне захотелось вскрикнуть: «А как же холодец?!!!». Видимо автор ни разу не слышал о таком блюде, которое сильно распространено в странах бывшего СССР.
Так же в этой главе говорится, что дети едят мясо и молочные продукты вследствие промывания мозгов. С этим я тоже была не согласна и даже могу привезти пример из жизни. Моя пятилетняя племянница категорически отказывается есть что-либо сладкое, только мясо, и что-то я не помню, что бы был какой-то неестественный способ прививания любви к мясу для маленьких девочек.
В главе «Напитки» внезапно зашла речь о героиновых наркоманах и их ломками. С точки зрения автора ломки героинового наркомана вызваны исключительно психологическими факторами, хотя все мы знаем, что это не так. Я уверена, что почти каждый видел в каком-нибудь художественном или документальном фильме как выглядят ломки и уж точно все знают, что процесс очистки организма от героина сопровождается огромным физическим дискомфортом. Так что и тут автор оказался в какой-то мере не компетентен.
Главы 35 и 36 мне вообще были непонятны. В первой говорилось о завтраке, и в ней автор утверждает, что на завтрак необходимо употреблять только фрукты, фрукты, ФРУКТЫ. А в следующей, под названием «А как быть с другими приемами пищи?», все так же говорится про фрукты.
Вообще 99% еды, которая упоминается в книге это фрукты. Овощи, крупы и орехи упоминаются между делом и без особых пояснений. Но при этом нигде в книге не говорится, что фрукты очень калорийны и от них может разнести не хуже чем от шоколада. Так же автор позиционирует себя как ярого противника продуктов, прошедших интенсивную обработку, но я хочу напомнить, что все овощи и фрукты растут на удобрениях неизвестного производства, опрыскиваются пестицидами, и к тому же современные овощи и фрукты представляют собой ГМО в чистом виде. Если кто-то хочет потреблять чистый продукт, то он должен вырастить его сам, и то врятли обойдется без удобрений и пестицидов.
Ну и последняя глава, о которой я хочу рассказать, это глава под названием «Физическая нагрузка». При ее прочтении я буквально негодовала от каждого слова. В ней говорилось, что физические нагрузки не помогают сбросить вес, а созданы только для того что бы так сказать подтянуться или скоротать время. Мы прекрасно знаем, что это не правда и что спорт первый помощник при похудении. Так что и в этой главе автор опять проявил некомпетентность.
Таким образом, можно сказать об этой книге только одно – она ненавязчиво приводит человека к вегетарианству, а может даже к сыроедению.
В этой книге, несомненно, есть недостатки, но есть и достоинства, я например не знала, мясо с картофелем есть не стоит, так как для переваривания мяса желудок вырабатывает кислотные соки, а для переваривания картофеля нужна щелочная среда, а кислота с щелочью в свою очередь нейтрализуют друг друга.
Подводя итог, хочу сказать, что эта книга не привнесла в мою жизнь ничего нового, я и так придерживаюсь принципов правильного питания, а моменты, с которыми я была не согласна, были обрисованы выше. Читать эту книгу или нет, это выбор каждого.

@lerochka9 октября 2014 6:59

Вот это довод "даже коровы не пьют собственное молоко". Женщины тоже не пьют своё грудное молоко.
А люди, занимающиеся спортом, просто от безделья страдают? Много слышала об этом авторе и этой книге, но такого не ожидала.

@loki9 октября 2014 7:55

вообще-то да, именно поэтому у 25% населения непереносимость лактозы (вот у меня, например, меня тошнит даже от запаха молока)
Молоко нормально усваивается только человеческое и только в детстве, а то, что мы пьем - это уже ненормально для организма человека
поэтому непереносимость и появляется с возрастом.

@loki9 октября 2014 7:59

у китайцев вообще, бывает, у 85% детей в определенном возрасте появляется непереносимость

@lerochka9 октября 2014 8:55

@loki, а у многих аллергия на апельсины, их тоже тогда надо не есть всем? А без молока, например, я и дня прожить не могу, как и автор рецензии, литрами пью))

Наталья (@patootie)9 октября 2014 9:03

Я тоже не раз слышала, что молоко само по себе никакой пользы не приносит, но кисло-молочные продукты употреблять следует всем и каждому (кроме людей с непереносимостью, разумеется)

@lerochka9 октября 2014 9:07

@patootie, а как же кальций в молоке?

Наталья (@patootie)9 октября 2014 9:13

@lerochka, *пожимаю плечами*, я только говорю, что не раз об этом слышала, но это не значит, что я разделяю эту точку зрения) Я вообще не разделяю никаких точек зрения по поводу молока, я просто пью его, когда мне хочется :))

@lerochka9 октября 2014 9:21

@patootie, я тоже слышала об этом не раз, и мне кажется, этот миф развеяли сами китайцы))

@loki9 октября 2014 9:26

@lerochka, это не аллергия)) Это другое
человек изначально имел способность есть мясо, овощи, а молоко он не пил никогда. И когда начали умирать от голода, начали пить молоко, ттгда у человека и возник ген переносимости лактозы. Он неестественен для человека
Не, я никого не призываю переставать пить молоко, а просто говорю, что автор в книге прав)

@lerochka9 октября 2014 9:39

@loki, А еще не естественен запах из выхлопных труб, в детстве меня тошнило от него, а теперь поди и жить не нюхнув с утречка не смогу. Я не Вас оспариваю, а призыв Карра. И он не один говорит о бесполезности молока. Просто люди столетиями пили-пили, а тут оказывается нельзя. Написал бы лучше о чипсах, пиве и другой неестественной химии.

@loki9 октября 2014 9:47

круче всего то, что я 5 раз читала название книги как "Легкий способ бросить курить" и не могла понять, причем тут вообще молоко)))

Алёна О (@o_alyona)9 октября 2014 11:28

Очень забавная рецензия, спасибо. Никогда не доверяла книгам с таким названием. Но, замечу, что желудок не вырабатывает по заказу "ага, мясо!" - кислоту, а "ага, картошка" - щёлочь, желудочный сок - это только кислота, слюнки же - щёлочь. Так что нужно (если нужно, конечно) более научно ознакомиться с этим вопросом.

Медведь (@anastasia_roja)9 октября 2014 12:41

у меня особые отношения со своим весом, своим здоровьем и правильным питанием. Я придерживаюсь правильного питания всю свою жизнь, знаю очень много о влиянии тех или иных элементов на организм. И меня многое из книги возмутило бы, если бы я читала сама)))
Про молоко я знала только, что после 40 лет организм не имеет возможности переваривать лактозу. Как и многие другие продукты не рекомендуются в старшем возрасте, например, грейпфрут.
Считаю, что сбрасывать вес можно только комплексно, при чем моральная составляющая (настрой, например) играет не меньшую роль, чем сам процесс питания и физические нагрузки. А еще я абсолютно уверена, что решившись однажды сбросить вес, надо понимать, что поддерживать его придется всю жизнь. И питание свое надо менять не на две недели, а на всю жизнь. Это должно стать привычкой.
В общем, есть у меня своя точка на зрения на этот вопрос. И она, судя по всему, отлична от точки зрения автора книги)) А может и мне написать книгу?))))

@lerochka9 октября 2014 12:51

@anastasia_rojo, мне, кажется, бесполезно писать книги на эту тематику для всех. Как Вы правильно заметили, всё индивидуально, ведь у всех организм разный. И вот изучив свой организм и влияние на него веществ и прочих физиологических и психологических действий, можно написать книгу только лично для себя любимого и обязательно следовать ей всю жизнь))

Медведь (@anastasia_roja)9 октября 2014 13:14

@lerochka, Вы правы, что всё индивидуально)) Но именно это я бы и донесла до своих читателей)))) я и в жизни всем тем, кто говорит мне про диеты, пытаюсь объяснить, что слушать надо, в первую очередь, свой организм.

@loki9 октября 2014 13:42

да, я вот похудела от нервов
на 12 кг
лучше б спортом занималась)

@readman9 октября 2014 14:17

@loki, есессно. Как Вы ещё прятаться от всех не стали, после своего криминального чтива. :-) :-)

@loki9 октября 2014 14:20

@readman, вот вы не один удивляетесь этому))))

Джеймс Кот (@andres)9 октября 2014 14:33

Почему-то в голове пронеслась информационная лента исключительно содержащая в себе нецензурные устойчивые словосочетания. Обойдусь коротки "Че за бред". У меня всегда вызывали сочувствие девушки, которые хотят выглядеть привлекательнее, но которые вместо этого губят свой организм непонятными методиками.

Если правда все, что написано в рецензии перед тем, как сжечь книгу - следовало бы сделать то же самое с автором.
Единственная деталь про картофель и мясо. Называется схема "раздельное питание". Она действительно помогает при похудении, НО постоянно ее практиковать не следует - это приведет к расстройству желудка и проблемам с кишечником. Наш организм привык потреблять смешанную пищу из белков и углеводов - отучивать его от этого может быть чревато.

Я не имею веса в сфере похудения, но искренне рекомендую всем девушкам, которые хотят сбросить лишний вес - грамотно подходить к этому процессу. Прочитайте несколько книг по этой тематике, чтобы составить своей целое объективное мнение. Просто многие читают одну и ссылаются на нее во всем.

Также рекомендую отдельно видеоблогера Дениса Борисова "Как сбросить лишний вес" или что-то в этом роде. Это опять-таки не эталон, но там по крайней мере выстроена четкая логическая цепочка.

@neveroff9 октября 2014 16:45

1. Автору рецензии - уважение за серьезный разбор.
2. Подозреваю автор книги несколько лет назад гарцевал со значком "Хочешь похудеть - спроси меня как".