Рецензия на книгу Кроха от oblakomorali

написала рецензию7 апреля 2020 8:35

Имею такой грешок - покупать книгу из-за обложки. Не часто такое бывает, но случается.
«Кроха» - это тот случай, когда первое впечатление не подвело.
Оформление книги - это просто какое-то эстетическое наслаждение, плюс иллюстрации внутри - это сразу несколько баллов сверху.
Главная героиня - девочка по имени Мари с очень странной внешностью (будущая мадам Тюссо) остаётся сиротой в раннем детстве. При этом, так сложилось, что жила она у доктора Куртиуса - человека, который создавал анатомические модели из воска. Достаточно мрачная обстановка, если представить маленькую девочку достаточно своеобразной внешности, находящуюся среди кишок, селезенок и «кучек» мозга.
Мрачностью, если честно, наполнена вся книга. Судьба Мари складывалась не легко, но где бы она не была, её всегда окружали восковые фигуры: внутренности людей, головы людей (в том числе умерших). Но если на меня такие вещи наводят ужас, то для главной героини это не просто естественная среда, это место, где она чувствует себя максимально комфортно. Даже снимая слепки с отрубленных голов, она признаётся, что ей это нравится.
Несмотря на весь этот мрак, в книге, как и в жизни Мари, нашлось место для дружбы, преданности (как людям, так и любимому делу), любви.
Это художественное произведение, но автор постарался с уважением отнестись к своей героине, поэтому проделал очень кропотливую работу, подключил огромное количество людей, чтобы приблизить своё произведение максимально близко к реальности.

@loki7 апреля 2020 9:54

не думала, что она будет супер интересной, а теперь тоже захотела в бумаге такую

Валерия (@oblakomorali)7 апреля 2020 11:55

@loki, только не забывай, что у нас порой кардинально отличаются впечатления:D

@lanalana 6 февраля 2020
#книжный_марафон2020. #Пуффендуй_О В 1761 году в одной эльзасской деревушке родилась девочка, Мари Гросхольц. У неё был подбородок отца, нос матери, и вместе всё это выглядело ...Читать далее
@rina_rot Катя 8 апреля 2021
Много ли существует людей, которые ни разу в жизни не слышали о мадам Тюссо или хотя бы о музее? Однако, чтобы пробить себе путь и ...Читать далее
@littlemermaid 10 апреля 2021
#полуночный_экспресс Жила-была маленькая девочка Мари. И были у неё мама и папа. А ещё ей достался выдающийся нос, от мамы, и выдающийся подбородок, это уже ...Читать далее