Рецензия на книгу Крестоносцы от Ledibooks

написала рецензию7 апреля 2020 11:36

Первое знакомство с автором и первая книга прочитаная у него мной. Времена когда были рыцари , и были Крестоносцы. Романтичная и трагичная история любви . А еще это целый пласт истории. Я бы дала книгу почитать тем кто восторгается походами Крестоносцев и их орденом. Автор смог приоткрыть завесу тайны на этим клубком ядовитых змей. За что ему мой поклон , написать такой огромный труд в бумаге он 800 стр . На моём устройстве она 348 страниц , но главы длинные , слог не спешный.
В самом центре история которая проняла меня до слез . Юнный рыцарь увидел девочку красавицу и посвятил себя ей в рыцари . Тут есть любовь она больше детская или духовная , не знаю как он , Збышеку вроде 15 или чуть больше , а вот Данусе 12 всего было. История закончилась трагически , отец девочки мазурский рыцарь у которого якобы убили жену Крестоносцы , на самом деле она померла от страха. И вот он настолько стал жестоким что начал мучать у себя немцев и этих Крестоносцев. Что где-то посередине книги они решают похитить девочку. Чтобы заманить отца девочки.
В итоге Збышек отбил Данусю , и спас да поздно она умерла у него на руках. Они замучали её до безумия , а потом она слегла и пришла лишь перед смертью в себя. Чтобы увидеть его в последний раз. Дальше уже описание войны с орденом.

Сложно описать словами мое отношение к этому произведению . Во первых это безмерное уважение , потому писать историю всегда труднее чем обычный роман. Но в тоже время я прониклась таким отвращением к этому ордену , хотя и раньше не пылала любовью к нему. Спасибо фильму " Время ведьм" там показано какие они на самом деле. И как то начала понимать что религия это зло. Во что я верю это мое личное право . В делах тевтонского ордена не было не милосердия Христа , не любви к ближнему своему , не чести рыцаря. Грязь , порок и алчность.
Во вторых , это сложное и отчасти тяжелое как по эмоциям так и по стилю изложения произведение, но оно заслуживает что бы его прочли и поняли.
И наконец мое личное отношение где то посередине, да мне понравилось , но иногда казалось что слишком затянуто. При этом я осаживала себя понимая что классика некогда не блистала темпом . Тут надо читать вдумчиво и долго.
#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

@vandal v v 17 августа 2014
Генрик Сенкевич писал свои произведения с целью поднятия национального духа у поляков, напомнив им свое былое величие. И это ему удавалось блестяще. Основная тема книги ...Читать далее
@arman.de.marten Арман де Мартен 15 апреля 2017
Роман "Крестоносцы" - один из последних у Генрика Сенкевича - я прочел самым первым. С него и началась моя любовь к великому польскому писателю. Книги ...Читать далее
@wald_junger Юрий Попов 11 марта 2018
Длинная, но содержательная история. Я, как человек, очень любящий историю, учусь на историка - никогда не читал исторической прозы. Причина тому одна: не мог найти ...Читать далее