Рецензия на книгу Век чудес от niro_san

написала рецензию7 апреля 2020 11:56

Когда вы говорите «Мне не хватает часов в сутках», вы вряд ли подразумеваете, что хотели бы, чтобы день длился 72 часа. Вряд ли вы хотели бы, чтобы все прекрасные создания океана выбросились на берег, вся трава исчезла и все птицы вымерли, а от пребывания на солнце в течение часа у вас лопалась вся кожа.

Когда-нибудь земля замедлит свой ход, но жизнь продолжится. И об этом книга «Век чудес». Многим она не нравится, потому что в ней нет сюжета. Нет кульминации, нет завязки и развязки, есть просто жизнь девочки и жизнь других людей, связанных с нею, жизнь, которая катится в пропасть. Солнце, такое же прекрасное, как и всегда, медленно и верно становится врагом человечества. И вместе с глобальными проблемами вы просто живете жизнью маленькой девочки Джулии, у которой есть лучшая подруга, отец и мать, влюбленность и постоянное одиночество.

Если вам не хочется динамики, вы готовы погрузиться в медленный конец света в реальности и в головах людей – поверьте, что, если бы вы были в таких же условиях как и Джулия, ваша жизнь была бы не более и не менее интересной — непременно читайте эту книгу. Несмотря на описанные проблемы, с которыми сталкивается человечество, здесь все же есть эта непередаваемая уютная атмосфера, как в «Вине из одуванчиков» Рэя Брэдбери, «Ежевичном вине» Джоанн Харрис (исходя из примеров, создается впечатление, что вино – это самое уютное, что могло существовать, хе-хе). Когда ты садишься со старым другом и он рассказывает тебе историю своей жизни, не такой интересной, как хотелось бы, но такой настоящей и искренней.

Единственный минус, который я хотела бы озвучить, так это игра с научными фактами во благо сюжета. На мой взгляд, замедление Земли не может начаться так быстро. В масштабах Вселенной время течет совершенно иначе, и, чтобы такой массивный объект замедлился часов на десять, понадобилось бы несколько тысяч лет, уж точно не несколько месяцев. В общем, эта книга – классический пример авторского хода «Помещу-ка я персонажей в какую-то ситуацию, и пусть они там выживают». Мне было интересно. Не гарантирую, что вам будет.

#вирус

@nico_wider Nico Wider 28 апреля 2014
Каково наше будущее? События, описываемые в книге «Век чудес» - один из возможных вариантов. И этот вариант мне видится более реалистичным, чем нападение инопланетян, падение ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 22 августа 2014
#флешмоб_В Я так грезила этой книгой! Оказалось зря, не оправдала она моих ожиданий. Хорошо, что это подарок, а так бы пожалела потраченных денег. Ну зато ...Читать далее
@sashulka409 Саша 24 августа 2014
#флешмоб_В Фантастические книги бывают разные. Но их все можно разделить на те которым веришь и те, что навсегда останутся для нас красивой невозможной сказкой. "Век ...Читать далее