Рецензия на книгу Тело как улика. Случаи из практики самого известного судмедэксперта Германии от loki

написала рецензию7 апреля 2020 12:36

#Слизерин_О

Как-то разочаровала меня книга, она совершенно не увлекала и дела, описанные там, не показались мне интересными.

Представьте, берете вы в руки книгу про судмедэксперта, предвкушая интересные дела, когда осмотр тела сыграет решающую роль в поиске преступника. Я немного напряглась уже на первой истории, а дальше все было хуже и хуже.

Во-первых, меня жутко раздражали это Джули П., инспектор В. Ну не можешь ты по какой-то причине писать их полные имена, ну придумай другие. А то читая "семья П. была очень счастлива", я вообще не увидела там людей, какие-то буковки без души.

Во-вторых, некоторые дела вообще были не расследованиями, а просто какой-то констатацией факта. Идет часть про собак, которые загрызли ребенка. И вот описывается нападение на ребенка, потом осмотр его тела и суд. Зачем вообще это дело там было? На ребенка напали при свидетелях, обвиняемые вину не отрицали, что хотел сказать автор? Что вот было у него и такое в карьере? Чтобы не писать однообразные главы и каждую посвятить отдельной теме? Это, конечно, похвально, но совершенно неинтересно.

В-третьих, у книги какая-то убогая редактура. Текст вообще не ложится, некоторые моменты надо было перечитывать, чтобы понять, что вообще тут хотели сказать.

Это все печально, потому что так я рассчитывала на книгу, а она подвела.