Рецензия на книгу Галлюцинации от Rainier

написала рецензию8 апреля 2020 17:15

#Когтевран_О

"Наше нормальное бодрствующее сознание, рациональное сознание, как мы его называем, есть всего лишь один тип сознания, в том время как всё, что находится вне этого сознания, отделённое от него тончайшим экраном, содержит в себе совершенно иные потенциальные формы сознания".

_______________

Когда-то я уже читала один сборник интересных случаев из практики Сакса —
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики — поэтому могла ли я пройти мимо галлюцинаций? Конечно же нет!

Здесь они рассматриваются во всей красе: зрительные, обонятельные, слуховые, тактильные и в каких случаях они, так скажем, имеют место быть.

Честно говоря, меня поразило то количество людей, которые видят именно зрительные галлюцинации. Я даже не подозревала, что люди, страдающие мигренью, испытывают также и зрительные нарушения. И что эпилепсии свойственны зрительные симптомы и, что очень интересно, экстатические припадки.
"Мы видим не глазами, мы видим мозгом, обладающим десятками разнообразных систем, которые анализируют данные, получаемые с сетчатки глаз".

Особенно меня волнуют описания множащихся галлюцинаций, которые мне кажутся наиболее тревожными. И очень заинтересовали случаи удвоения сознания, хотелось бы рассмотреть такие случаи подробнее.

Также для меня было открытием то, что, оказывается, обонятельные галлюцинации — это "редкий дар". Я реально думала, что это свойственно если не всем, то хотя бы большинству людей. А тут получается, что нас очень мало таких.
Мне достаточно или подумать о чём-то, прочесть или по телевизору увидеть — всё, запах тут как тут. Не постоянно, конечно, это не так навязчиво происходит. Но достаточно часто, чтобы стать естественной частью моей жизни.
И да, это дар, особенно когда смотришь или читаешь о чём-то вкусненьком))

Иногда запахами обладает то, что пахнуть не может вовсе. К сожалению, синестезия упоминается тут вскользь. Но вот в качестве моего примера я бы привела датский язык (а именно его звучание), который мне всегда пахнет морем и на вкус такой же приятно солёный.

Особенно я ждала, что же автор скажет про галлюцинации, вызванные расширением сознания. Всё-таки это совершенно другая область и её стоит рассматривать отдельно от более объяснимых, привычных нам случаев галлюцинаций. Потому что связаны они с приёмом каких-то веществ или вызовом трансцендентного состояния во время медитации или какой-то иной созерцательной деятельности.
А те галлюцинации, которые автор рассматривал до этого, были вполне объяснимы клинически (и не стоит забывать и о его исследованиях касательно сенсорной депривации, всё-таки там пациенты были исключительно здоровы).

Так вот, мало того, что автор, как истинный экспериментатор, перепробовал всё сам, он ещё и коктейли мешал)))
В общем, у Оливера Сакса ОЧЕНЬ богатый опыт в этом деле. Я не ожидала увидеть такое разнообразие психотропных веществ, это просто выходит куда-то за рамки моего понимания.
А вот медитации и другие более безобидные способы достижения трансцендентного состояния он в качестве примера не привёл! А стоило бы рассмотреть и видения, и галлюцинации, которые возникают именно в данных случаях.

В общем, книга очень интересная. Автор рассматривает и объясняет практически всё, что возможно. И уж точно никто не скажет, что Сакс приводит мало примеров))

@psymag 26 апреля 2015
А я вновь в тайниках Ридли нахожу незаслуженно обделенную вниманием книгу великолепного американского невролога и нейропсихолога с мировым именем О.Сакса. На этот раз книга эта ...Читать далее
@wolf94 19 апреля 2017
Мы видим не глазами, мы видим мозгом, обладающим десятками разнообразных систем, которые анализируют данные, получаемые с сетчатки глаз. К творчеству Оливера Сакса я пришла не ...Читать далее
@kategivenup Катя Белякова 26 января 2019
Снова мне мало медицины в жизни и учебе и я лезу в книги медицинской тематики. И знаете, местами это было интересно даже медику, который вроде ...Читать далее