Рецензия на книгу Я - четвертый от lanalana

написала рецензию9 апреля 2020 11:48

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О

Такой себе обычный young adult. В школу в небольшом городке приходит новенький Джон Смит. Он влюбляется в девушку, ссорится с популярным парнем, сыном шерифа, находит новых друзей. Всё как всегда. За одним исключением — Джон — инопланетянин. Четвёртый из девяти, покинувших родную планету после вторжения вражеской расы и спасшихся на земле. Здесь вместе со своим наставником он ждёт пробуждения своих сверхъестественных способностей, чтобы в будущем возродить свой дом. Но враги не дремлют и идут по его следу.

История оказалась слишком простой, а герои плоскими. Про некоторых и сказать-то нечего. Так типажи — красивая и добрая чирлидерша, туповатый и злобный футболист, нелепый парень в очках. Сюжет мог бы быть позакрученней, хотя в финале даже мне было жутковато. Но не более.

Если попытаться вычленить здравую философскую мысль в этом подростковом боевичке, то единственное, что меня смогло слегка зацепить — это нравственный вопрос, что важнее возрождение родной планеты или собственная любовь и спокойное существование в виде обычного человека. К сожалению, герой часто отвлекается от главной миссии, ведёт себя как обычный подросток и многое портит. Ну и почти абсолютная идентичность пришельцев с людьми расстраивает. Хочется больших отличий. А так люди как люди, только со сверхспособностями.

@lerochka11 апреля 2020 15:56

А я помню фильм смотрела и мне очень понравился. Помню там еще спецэффектов было много. Может такие книги как раз под сценарий бодльше подходят, ведь задумка все же есть

@lanalana11 апреля 2020 16:17

@lerochka, это да. Я не смотрела, но в книге много сражений. Читать про них не очень, а на экране должно быть здорово

@alibekova_raushan Rau Alibekova 27 марта 2014
Великолепная книга! Читала не так быстро как остальные книги, но все же мне она очень понравилась. Фантазия у авторов просто не имеет границ. Теперь если ...Читать далее
@al_lex 29 апреля 2014
Очень захватывающая книга. Читается буквально на одном дыхании. Прекрасное введение флэшбеков (воспоминаний), отличный, цепляющий сюжет. Многие моменты так и всплывают в памяти яркими, красочными вспышками. ...Читать далее
@julymao Юлия Гаврина 2 апреля 2015
#М1_1курс Книга повествует об истории Джона Смита, 15-летнего подростка с планеты Лориен, и Генри, его Чепана (наставника и хранителя), вынужденных скрываться на Земле от инопланетной ...Читать далее