Рецензия на книгу Баллада о сломанном носе от loki

написала рецензию9 апреля 2020 12:05

#Слизерин_О

Барт обычный подросток, вот только если присмотреться, все не так уж и хорошо в его жизни. Мать пьет и не работает, им грозятся отключить свет, друзей у него нет и занимается он боксом, который совершенно не любит. Но Барт верит в лучшее и не унывает, даже когда осознает, что никаких перемен в ближайшем будущем не предвидится.

Сначала книга шла очень ровно, я не прониклась героями, сюжет тоже не показался чем-то оригинальным, но потом мне стал нравиться Барт. То, как он ведет себя с мамой, достойно уважения. Но ведь и ему хочется быть обыкновенным подростком, которому не надо думать, что поесть, не надо думать, куда привести друзей. Мальчик потихоньку начинает меняться и с этого момента история стала мне нравится.

Герои в книге приятные и каждый со своим характером, из-за этого достаточно простая история сразу играет новыми красками, ведь за индивидуальностями уже интереснее следить, чем смотреть на одного мальчика в окружении безликих манекенов.

В конце я даже почти всплакнула, особенно, на моменте с бабушкой, я даже здесь выложу эту прекрасную цитату.

"Откуда берутся бабушки? Их будто бы специально посылают к нам, чтобы они налаживали все то, что в нашей жизни вдруг сломалось. По телевизору показывали, что тех, кто совершил нечто особенное, король награждает медалью. По-моему, для бабушек тоже нужно учредить такую медаль. Особую Бабушкину медаль."

@akumura 21 августа 2017
Книга очень напоминает фильм Билли Эллиот. Думаю, автор и сам это понимал, и потому этот фильм упоминается в книге. Однако, несмотря на схожесть в целом, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 11 октября 2019
Очередная подростковая книга, чем-то похожая на другие, чем то уникальная. Здесь, уже по классике жанра, присутствует тема взросления, одобрения родителей, поиск себя в социуме и ...Читать далее
@ti_meniya_razdrajaesh Julia 15 марта 2020
Эта книга заставила меня призадуматься над тем, что же было моим ориентиром в подростковом возрасте. И явно я не называла лучшим другом соседа, который только ...Читать далее