Рецензия на книгу Мцыри от gray_rabbit

написала рецензию9 октября 2014 13:36

Замечательная поэма, так же, запомнившаяся мне ещё со школьной скамьи... Помню мы обсуждали её с учителем, никто никак не мог понять смысл, суть поэмы, а мы с учительнице замечательно беседовали на эту тему.

Стиль произведения Лермонтова "Мцыри" - романтическая поэма, и это о многом говорит.
В основе поэмы трагическая история мальчика, живущего в горах, который был взят в плен русским генералом. Мальчик приболел, и генералу пришлось оставить его в монастыре( не буду раскрывать всю остроту сюжета, ведь так не интересно будет).
Больше всего в произведении мне запомнились три дня свободы Мцыри( они были самыми запоминающимися и в его жизни):

Ощущение свободы возвратило ему всё: речь, чувства, а главное память.

Это незабываемая поэма, прочитать её можно за достаточно короткое время, а понять уже не каждый сможет.
Приятного прочтения!

@alibekova_raushan Rau Alibekova 23 марта 2014
Как же меня тронула эта история! Невозможно представить как главному герою было невыносимо находиться там, очень далеко от своей Родины и осозновать что больше никогда ...Читать далее
@the_plague The Plague 2 июня 2014
Очень хорошая поэма. К сожалению, с первого раза мне ее понять не удалось, но когда мы начали обсуждать ее в школе... У главного героя, несомненно, ...Читать далее
@ammmaretta Ольга Ч. 21 октября 2016
Впервые эту поэму я прочитала в школе и она мне очень понравилась. Понравилась искренность. "Мцыри" М.Ю. Лермонтова, написана, в характерном ему стиле: затрагивает душу, описывает ...Читать далее