Рецензия на книгу Волкодав. Истовик-камень от Bookworm1984

написала рецензию11 апреля 2020 11:01

История жизни Волкодава взволновала читательский мир лет двадцать тому назад. До книг у меня руки так и не дошли, а вот фильм посмотреть – нашла время. Сюжет довольно интересный, необычный – российское фентези, неплохие актеры, а главное очень эффектно снято, хорошие декорации для российского фильма. Но у меня пунктик – если фильм снят по книге, то книгу надо прочитать. Да и сюжет как-то засел у меня в голове, короче говоря, руки дошли только сейчас. Опять же повинуясь своему перфекционизму, начала считать всю серию романов с первого – «Волкодав. Истовик – камень»
Скажу сразу – мне понравилось! Может, сказалась моя детская любовь к сказкам, может, просто не читала фентези, но книга пошла очень быстро и легко, в отличие от сюжета. Сюжет – самый что ни на есть мрачный, тяжелый, «переживательный». Да и как не переживать – действие книги развивается в рудниках, где глубоко под землёй, в полной темноте, без воздуха, без нормальных человеческих условий и еды, трудятся рабы. Атмосфера каторжного труда описаны очень достоверно, можно сказать, даже подробно, все мелкие детали описания приводят просто в шок. Причем, в основном это – не бывшие убийцы, воры и прочие преступники, а достопочтенные граждане своих территорий, которые были разными способами возведены поработителями в статус рабов. Но у меня не было ощущения, что этого не могло быть в реальной жизни. История человечества насчитывает столько войн и завоеваний, в результате которых вполне могли быть созданы и такие условия для покоренных народов. Вот это состояние реальности описанных картин очень понравилось мне у автора романа. Очень интересно выписаны герои книги, которых довольно много, главный герой долго не позиционируется. Не все персонажи книги однозначны – кто-то на протяжении повествования открывается совершенно с противоположной стороны, герои как-бы меняются местами – герой, первоначально вызывающий сочувствие и жалость, к концу книги вызывает только омерзение и ненависть, и наоборот. В книге много интересных героев, они все разные – наивный мальчик Каттай, надсмотрщик Галиор, чернокожий вождь Мхабр, калека Динарк, аррант Тиргей. У каждого из них очень сложная и несчастная судьба, они выписаны автором с большой любовью. Но постепенно вырисовывается образ главного героя книги Серый Пёс, который в финале обретает силу Волкодава. Разумеется, память просмотренного фильма давно подсказала мне, кто здесь главный герой, но мне понравилось, как автор очень ненавязчиво подводит читателя к этому выводу.
Про Серого Пса хочется сказать отдельно. С самого начала автор особо не увлекается им, он так иногда проскальзывает среди прочих героев и событий, но каждый раз М. Семенова наносит очередной мазок на портрет героя и чаще всего положительный, он невольно притягивает к себе внимание читателя. Примечательно, что в самом начале повествования о нём так отозвался работорговец «Это – самый дешёвый раб. Боги……….вложили в сердце беспокойный и дерзостный нрав». Этот момент очень символичен – если так его характеризует работорговец, то это, несомненно, очень хороший и добрый человек. Вся книга как бы подготавливает читателя к образу того Волкодава, который предстанет перед ним в конце повествования. Интересно было наблюдать за развитием характера главного героя, обретением им главной цели его жизни – свобода и только свобода, не смотря ни на что!, - за становлением его силы духа и преклонение своим корням и своей вере. Также не было ощущения выдуманности и «картонности» образа Серого Пса, мне кажется, такие люди являются в разные периоды развития человечества и в разных территориях, они просто наделяются с рождения судьбой неимоверной жаждой жизни и стальным стержнем духовности, который только укрепляется при преодолении трудностей и препятствий. Книга доставила мне истинное удовольствие, которое я надеюсь получить и при чтении следующих книг этой серии.
#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания.)

Анна . (@jasa_anya)12 апреля 2020 7:22

Это как я начала читать с книги "Волкодов" и думала, почему книга как будто не с начала. Кто ж знал (на тот момент), что порядок написания и хронологический порядок тут разные. Нужно будет перечитать, но уже в хронологии

Маргарита , (@bookworm1984)12 апреля 2020 19:48

Да, я считаю так лучше понять всю серию про Волкодава, если читать в хронологии событий, а не по годам написания.

Анна . (@jasa_anya)13 апреля 2020 9:15

@Bookworm1984, а вообще начало от сериала сильно отличается?

@allons_y Катя 24 июля 2014
На эту замечательную серию книг я натолкнулась совершенно случайно в своей небольшой сельской библиотеке. Это был "Волкодав" - довольно толстая книга в красивой обложке. Я ...Читать далее
@laruk Llaaruk Karr 22 февраля 2015
Как то так получилось, что я не люблю читать отечественных авторов, даже не помню как это началось, то ли Перумов вконец разочаровал, то ли ещё ...Читать далее
@azarova_xd Ирина Азарова 23 января 2016
Первая, для меня книга из серии Волкодава, которая так же является первой по хронологии событий, хоть и не по написанию. Ожидала я от неё… Хм, ...Читать далее