Рецензия на книгу Сотня от lanalana

написала рецензию11 апреля 2020 15:04

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

А мне понравилось. В конечном счёте нужно учитывать особенности жанра. Не классику же оцениваю. В сравнением с чем-то серьёзным "Сотня" проигрывает, а в своей нише очень даже ничего.

После катастрофы земля становится непригодна для жизни. Оставшиеся спасаются на космическом корабле. Не следует вдаваться в технические подробности, иначе окажется совершенно непонятным, как этот корабль сумел продержаться триста лет.

И вот спустя триста лет на землю на разведку отправляют сотню подростков. Все они преступники. В сложившемся обществе очень много статей, за которые можно получить смертную казнь. Казнь для них заменена отправкой на землю.

Тут всё странно. Если так необходимо узнать, пригодна ли земля для жизни, то почему их не обеспечили достаточной едой, медикаментами и другими полезными вещами. Нет, они были, но в малом количестве. Непонятно, что нужно власти в виде Канцлера - выяснить возможность возвращения на землю или ссылка неугодных. Должно быть первое, а на деле получается второе.

Сами подростки вместо того, чтобы пойти на разведку, собрались на поляне и сидят, крутят любовь, борются за власть, ноют, что нечего есть. Жутко не любопытные существа.

Но мне понравилось, что несколько героев из сотни, о которых и идёт речь, очень разные, не плоские и интересные. В книге есть неожиданные моменты, было интересно.

А закончилось всё на полуслове, как будто это не отдельный том, а оторванная от целой книги часть. Придётся читать продолжение.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 22 августа 2014
Знаете, а я о книге узнала случайно и после просмотра одноименного сериала. Сериал смотрела в надежде, что из неожиданного и небанального начала вырастет соответственное развитие ...Читать далее
@evlahovaanastasia Lory Ann 8 декабря 2014
Очень нравится фантастика для подростков. Обычно в ней бывает два плюса: динамичность и (первая) любовь. В этой книге все и вправду развивается динамичнее некуда. Читала ...Читать далее
@aliceglu Алиса 4 июня 2015
Бралась я за книгу после просмотра одноименного сериала, который вызвал у меня море восторгов и вздохов. Но, как и говорили многие другие до меня, книга ...Читать далее