Рецензия на книгу Эмма от Tatuys

написала рецензию11 апреля 2020 21:01

#Гриффиндор_О

Милая Джейн Остин. Пишет тебе письмо твой преданный читатель. Не так давно закончила читать твой роман, который оставил меня в сметенных чувствах. Твоя главная героиня - дерзкая, богатая Эмма, которая не сколько опередила свое поколение как ты нам обещала, сколько просто избалованная барышня, на которую нет никакой управы. Увы, увы - этот роман мне был не по нраву. Много слов да не о чем, много ненужных действий. Некоторые же поступки я так и не смогла понять.

В твоем романе видно, три четких сюжетных линий – Эммы с ее непомерным носом, который она сует везде, Бедняжки Джейн, которая как раз таки бесила своей правильностью и я никак не могла понять почему ее все жалели и наконец, подруги Эммы, которая пусть и прикидывалась дурочкой, отнюдь ею не была (всем бы такого упорства в поиске мужа). Ах да, еще пару строк по поводу бедняжки Джейн – не знаю намеренно ли или нечаянно, но ее судьба и судьба ее кавалера была очень похожа на героев из “Гордость и предубеждение”.

Как было порой утомительно пробираться через этот нескончаемый поток слов! Как досадно было читать это намеренное затягивания сюжета!

Не знаю Джейн. Надеюсь это всего лишь недоразумение и больше не повториться в следующих твоих романах.
Искренне твоя Tatuys.

@vannessa Ольга 9 апреля 2014
Очень люблю неспешное чтение романов Джейн Остин. Получаешь истинное литературное наслаждение от стиля написания, речевых оборотов, изысканных диалогов героев. Не соглашусь с аннотацией книги, что ...Читать далее
@purposefulelf Алина Политова 16 апреля 2014
Поначалу, роман показался мне каким-то скучным, т.к. описывались события незначительные, мало привлекающие. Но затем Джейн Остин всё-таки удалось вызвать во мне интерес и погрузить полностью ...Читать далее
@kumaha Kumaha 15 мая 2014
Роман “Эмма” Джейн Остин писала долгие 14 месяцев... На столько же, я боялась, затянется и мое ознакомление с ним. Длинное и пресное повествование по большому ...Читать далее