Рецензия на книгу Сотня. День 21 от lanalana

написала рецензию12 апреля 2020 11:56

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О

Кажется мне, что изначально вся эта история не была рассчитана на серию. Книгу просто-напросто разорвали на четыре части, подлили водички в виде любовных метаний и пересказов того, что случилось в первой части. Нового (и интересного!) здесь хорошо если пятая часть.

Прошёл двадцать один день. Те, кто остались от сотни сидят на своей поляне, переживают, что еда кончается, устраивают разборки между собой и никуда не идут. Полное отсутствие любопытства и желания разобраться. Хорошо хоть хижины построили, в которых почеиу-то не всем хватило места. Древесина в лесу кончилась? Или как? В это время Гласс на космической станции пытается спасти себя, своего любимого, других людей.

В настоящее вплетаются флэшбеки из прошлого, которые оказываются интересней. В них герои хотя бы раскрываются. Если в первой части мне понравилось их описание, то второй они вдруг резко поглупели, стали плоскими и неинтересными. Все любовные конфликты строятся по одному сценарию. Один (одна) из пары узнаёт секрет другого, психует и начинает люто ненавидеть того, к кому пять минут испытывал любовь навеки. При этом никаких объяснений не принимается.

И я устала искать логику в поступках прилетевших, оставшихся на станции, всех. Я не понимаю, зачем нужно было посылать такую экспедицию. Не понимаю большинства конфликтов в сотне. Про техническую сторону вопроса промолчу. Там ещё хуже. До конца всё же дочитаю. А вдруг в конце всё сойдётся и объяснится?

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 11 января 2015
Ну, думаю, что прочитавшие первую книгу ридляне уже и без напоминания знают, что сюжет произведения и сюжет одноименного сериала - две абсолютно разные вещи. Если ...Читать далее
@rina_gart Ирина 14 июля 2015
#М1_4курс Теперь, когда и просмотрены два сезона сериала, и прочитаны две книги, я могу с полной уверенностью сказать, что автор и режиссёр пошли абсолютно разными ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 16 июня 2022
Ой как мне концовка понравилась. У всех есть скелеты в шкафу, даже, как оказалось, у такого правильного Канцлера. А еще на Землю скоро попадут другие ...Читать далее