Рецензия на книгу Макбет от humanus_infans

написала рецензию9 октября 2014 15:29

В эпоху Возрождения в Англии уже утвердилось высокое самосознание личности. Человека стали ценить по его личным достоинствам, однако в тоже время все еще существовало классовое общество, которое сохраняло в себе некоторые пережитки, не дающие человеку оторваться от его происхождения, рода и двигаться вперед.

Именно этим определяется основной конфликт пьесы. Мы не можем рассматривать Макбета как безусловного злодея, да, он, несомненно, являет собой воплощение истинного честолюбца. Но изначально, с самых первых страниц, читатель видит человека наделенного мужеством, доблестью, человеческой мощью. Разберемся, отчего же такой сильный человек посягает на трон, совершая преступление?

Казалось бы, Макбету ничего не нужно для того, чтобы его жизнь была полна: ему сопутствует успех, все его победы и заслуги награждаются по достоинству. Но в его сердце сидит зачаток честолюбия - чем больше он получает, тем большего он желает. Герой начинает считать, что его не ценят должным образом, у него возникает желание увенчать свое чело королевской короной. И желание это появилось в его душе отнюдь не с подачи жены.

Здесь, как и во многих других пьесах Шекспира, на сцене появляются персонажи вполне понятные англичанину 17 века. Три сестры ведьмы предсказывают Макбету судьбу, они прямым текстом сообщат ему, что тот станет королем, но умрет духовно. Этих же ведьм вместе с Макбетом видит и его напарник Банко, потомкам которого предсказано быть наследниками короля, а ему самому суждено было умереть физически. Удивительно разное отношение к случившемуся остается в сердцах героев: если Макбет хотел продлить видение, узнать еще больше, то Банко воспринял ведьм, как "пузыри, которые рождает вода, как и земля".
После этих предсказаний в душе Макбета возникла мучительная жажда власти, но в то же время в его душе еще продолжается борьба между черным и белым, между добром и злом. А распаляет эту борьбу и науськивает героя жена, возжелавшая титул королевы.
Однако, совершив убийство и став королем, Макбет быстро смекнул как непрочна его власть, что толкало его все на новые и новые преступления.

Но трагедия не в том, что человек, возжелав титул короля, погубил вокруг себя множество людей и чуть не погубил весь народ. Весь трагический пафос Шекспир заключил в гибели прекрасного человека, коим был прежде Макбет. Жажда власти разрушила блестящего полководца, съела его душу, погубила жену и его самого.

@readman9 октября 2014 15:58

Александра, Вам действительно в магистратуру надо. ) Соответствующий язык уже у Вас образовался. Спасибо за аккуратную зарисовку о Макбете.

Александра (@humanus_infans)9 октября 2014 15:59

@readman, ух ты! спасибо и Вам за напутствие )

Таня (@diachenko)9 октября 2014 16:00

А Жажда Власти недобро усмехнулась и пошла дальше, и дальше, и дальше.....

Алёна О (@o_alyona)10 октября 2014 10:51

"Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно."

@bonchat Анна Игоревна 30 сентября 2014
Кровь проступает из сухих книжных страниц, заполняя пространство целиком, не оставляя места для света и надежды. Уильям Шекспир в XVII веке открыл в человеке то, ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 10 января 2015
Макбет. Впервые я познакомилась с этим героем в театре. И вот теперь решила прочесть его историю, поведанную Шекспиром, и переведенную на русский язык А. Кронебергом. ...Читать далее
@psycho 17 марта 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.) О той, что в платье… «Макбет», как много в этом слове) ...Читать далее