Рецензия на книгу Тобол. Мало избранных от littlemermaid

написала рецензию12 апреля 2020 15:30

#БК_2020 (5. Книга-толстушка, более 600 печатных страниц)
#книжный_марафон2020

Вторая часть книги, которую на эти самые части совершенно не нужно было делить.
Для всех, кто знаком с первой книгой, название немного приоткрывает завесу сюжета. Что за будет с полюбившимися персонажами? Приживутся ли они в Сибири? В этом суровом крае, со своими суровыми законами.

Удивительные судьбы оказались у героев романа. Автор не жалеет их жизни, и как Джордж Мартин, обрывает нить каждого, кто хоть сколько нибудь зазевался. Справедливости ради, трагически завершаются далеко не все судьбы, но некоторые из них повергли меня в такой шок, что до конца не верилось и я до последнего ждала хоть какого-нибудь «рояля в кустах».

Пётр Первый, на этот раз «экранного» времени ему было уделено чуть больше, раскрылся для меня другим человеком, нежели это сохранилось в моей памяти со времён школьной программы. Не управляемый, субъективный, и очень подверженный настроению правитель, который казнил собственного сына. Но тем не менее великий полководец, и реформатор.
Совершенно не односторонняя личность, как собственно и все персонажи Алексея Иванова. У него мы действительно умудряемся сопереживать ворам и махинаторам, а тем, кто просто защищается и прячется не испытывать большого восторга.

Прочитав Шантарам, я думала, что вот она классная современная приключенческая книга на историческом фоне. Но Тобол поразил меня гораздо глубже. Сравниваю их потому что для меня это были схожие ощущения от прочтения.

Совершенно не жалею, что потратила столько времени на этот роман. Он очень достойный.

@vandal v v 1 мая 2019
#книжный_марафон #путешествие_во_времени #волшебный_пендель Про книгу «Тобол» я узнал благодаря рекламе фильма. «Держава отречением нашим сильна: чтобы не за себя, а за друг друга и за ...Читать далее
@ekaterin_a 9 мая 2019
#книжный_марафон Вторая книга «Тобол. Мало избранных» показалась мне даже не логическим продолжением, а вообще частью большой книги. Я, конечно, понимаю, что разделив на две книги ...Читать далее
@alyonaivanishko 31 августа 2019
Это вторая часть дилогии "Тобол", которая, по совести, полноценной дилогией и не является: здесь нет самостоятельных стилистически выделенных первой и второй части - это один ...Читать далее